7 поразительных фактов о кризисе, с которым сталкиваются наши океаны (фото)

Выброшенные орудия лова, пластиковые пакеты и другие предметы накапливаются в больших участках по всему океану. Не говоря уже о микропластике, которых мы не видим, загрязняющем морскую среду.

Количество пластика, которое было сброшено в океан, постоянно увеличивается, и проблема, вероятно, будет только усугубляться. Вот некоторые тревожные факты о кризисе загрязнения, охватившем наши океаны.

Количество

Около 8 миллионов тонн пластика попадает в океан каждый год. Эта масса равна ориентировочно 90 авианосцам.

Пластик везде: в вашем доме, офисе, школе и океане. В отличие от некоторых других видов отходов, он не разлагается. Значит, пластик может бесконечно наносить ущерб морским экосистемам. Большая часть пластика разбивается на мелкие кусочки, называемые микропластиком.

Утечка мусора в океан

Ежегодная утечка пластмассы в океан составляет не менее 8 миллионов тонн. Представьте, что каждую минуту в океан сбрасывается содержимое мусоровоза. Так вот, это эквивалентные величины.

Если никаких действий не предпринимать, то далее к 2030 году последует увеличение до двух мусоровозов в минуту, четырех - к 2050 году. Пластик - основная доля этой утечки.

Большое тихоокеанское мусорное пятно

Иногда мусор собирается в одном месте, образуя обширный загрязненный участок океана. Большое тихоокеанское мусорное пятно между Гавайями и Калифорнией является самым большим, в нем содержится примерно 1,8 триллиона кусочков пластика. Это примерно вдвое больше Техаса или втрое больше Франции.

Большое тихоокеанское мусорное пятно покрывает оценочную площадь поверхности в 1,6 миллиона квадратных километров.

Животный мир

Ежегодно из-за пластика погибает более 1 миллиона морских птиц и более 100 тысяч морских млекопитающих.

Пластиковые пакеты - это убийцы, а их жертвы - животные, которые их проглатывают и задыхаются. Для нашей прекрасной дикой природы это самый ужасный способ смерти, но вы можете изменить ситуацию.

Основной источник загрязнения океанов

Наземные источники (такие как сельскохозяйственные стоки, сбросы питательных веществ и пестицидов и неочищенные сточные воды, включая пластмассы) составляют примерно 80% загрязнения морской среды во всем мире.

Разливы нефти остаются проблемой, хотя фактические разливы неуклонно сокращались в течение нескольких десятилетий.

"На дне морском"

Пластик даже был замечен в океане на глубине около 11 километров или 7 миль, то есть он загрязнил некоторые из самых отдаленных мест в мире.

Американский подводный исследователь Виктор Весково совершил самое глубокое из зарегистрированных погружение в море. Что же он увидел в самом глубоком исследованном месте на планете? Полиэтиленовые пакеты и фантики!

К 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы

Океан является жизненно важным источником питания, особенно для людей из беднейших стран мира. Многие зависят от рыбы в качестве основного источника белка; рыболовство и аквакультура прямо или косвенно поддерживают существование около 540 миллионов человек (8% населения мира).

Перелов, потеря биоразнообразия и возможное вымирание видов делают акцент на этих ограниченных ресурсах. Это может привести к голоду, росту бедности и конфликтам, включая войну. Научиться рационально управлять нашим океаном - единственный путь к глобальному процветанию и миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Участвуете ли вы в акциях помощи океану?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.