Легкий бег продлевает жизнь, по словам специалистов: так ли это на самом деле

Многие люди хотя и понимают, насколько полезна физическая активность, говорят, что единственный способ заставить их бежать – преследовать с пистолетом. На самом деле все не так печально: сегодня немало тех, кто регулярно совершает пробежки по утрам с пользой для здоровья. Фактически однократный бег в неделю поможет вам жить дольше – так утверждают исследователи из Великобритании. Но если бегать – это совсем уж не ваше занятие, не беспокойтесь, существуют и другие, не менее эффективные типы кардионагрузок, полезных для сердечно-сосудистой системы.

Почему именно бег?

По итогам проведенного исследования ученые смогли изучить и проанализировать имеющиеся данные о влиянии бега на организм. Как оказалось, даже всего 50 минут бега на протяжении недели позволяет снижать риск преждевременной смерти по различным причинам на 27%, на 30% минимизирует вероятность летального исхода от сердечных заболеваний и на 23% предотвращает от развития онкологических заболеваний.

Бег полезнее ходьбы?

Повышение популярности этого типа физической активности, независимо от частоты и продолжительности, приведет к существенному улучшению здоровья и продолжительности жизни населения», – говорится в пресс-релизе исследователей.

Предыдущие эксперименты показали, что ходьба также имеет множество преимуществ для физического и когнитивного здоровья. Ходьба обычным размеренным шагом – отличный способ поддерживать себя в форме, особенно в преклонном возрасте, но для молодых людей больше пользы принесет быстрая ходьба или умеренный бег. Итак, если смена шага на полноценную быструю ходьбу поможет оставаться сильным и здоровым, а значит, и жить дольше, может быть, стоит пересмотреть свой образ жизни и ввести новую привычку?

Только систематические тренировки

Большинство из нас является быстрыми ходоками, но далеко не все любят бегать. Например, если вы бегаете только в экстренных случаях, когда опаздываете на работу или догоняете отъезжающий автобус – такая кардионагрузка принесет пользу организму? Если бег – это не ваше занятие, или вам физически тяжело бегать, заставлять себя не стоит. Конечно, систематические занятия положительно скажутся на здоровье. Бегая время от времени, нельзя рассчитывать на идеальное состояние сердечно-сосудистой системы.

Продолжительность жизни

В пресс-релизе исследователи отметили, что не могут установить какую-либо конкретную причину, по которой бег увеличивает продолжительность жизни. Кроме того, количества проведенных анализов недостаточно, чтобы прийти к такому выводу. К тому же при каждом из исследований учитывались разные показатели.

Научные работы 2013 года, опубликованные в журнале «Артериосклероз, тромбоз и сосудистая биология», показали, что речь идет о количестве затраченной энергии в зависимости от вида деятельности, которая определяет результат. Согласно этому исследованию, не имеет значения, как вы доберетесь из пункта А в пункт Б, если любой из выбранных вами способов даст кардионагрузку. Следуя этой линии рассуждений, плавание, прыжки с парашютом, галоп, походы, скачки, танцы или езда на велосипеде могут принести те же преимущества для здоровья, что и бег.

Чем больше, тем лучше

Это простое правило, которое действует и для бегунов, и для пешеходов. В то же время бегуны могут расходовать вдвое больше энергии, чем пешеходы за тот же временной промежуток. Однако это не значит, что ходьба не настолько хороша. Да, она занимает больше времени для достижения того же результата. И если результат, к которому вы стремитесь, – это долгая и здоровая жизнь, тогда выбирайте то, что лучше для вас. Что бы вы ни выбрали, это все равно будет лучше, чем ничего.

Если у вас есть определенные цели тренировок, помимо продолжительности жизни, занимайтесь по специальным кардиопрограммам под наблюдением специалистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бегаете по утрам? Если да, то верите ли вы, что бег поможет продлить жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.