Демографическая картина населения к 2100 году полностью изменится. Китай будет далеко не на первом месте

Мир постоянно меняется, и с каждым годом все быстрее. Причем изменения касаются абсолютно всех сфер жизни. Уже к концу этого века мир будет выглядеть совершенно иначе: к 2100 году на планете будет жить 11 млрд человек, а лидировать по численности населения будет вовсе не Китай.

Из десятки стран-лидеров по количеству жителей исчезнут Россия, Бразилия, Мексика и Бангладеш. На их место придут африканские страны, а 50 % детей всего мира будет появляться на свет именно на Черном континенте. Африка держит первенство по рождаемости.

Полмиллиарда человек в Нигерии

По прогнозам ООН, наибольший прирост населения ожидается в Нигерии. Сейчас там проживает порядка 206 млн человек, к концу века их станет на половину миллиарда больше – 733 млн. Эта страна будет занимать в десятке третью строчку, сейчас занимает седьмую.

Китай в минусе, Индия в плюсе

Сейчас на первом месте по численности населения находится Китай. В этой стране живет 18 % людей планеты (1,4 млрд). К концу века в Китае останется только 1 млрд человек.

На пятки Поднебесной наступает Индия. Сейчас эта страна на втором месте, в ней проживает 1,38 млрд человек, к концу века будет 1,45, таким образом Индия выйдет на первую строчку.

Европа и Америка

В США сейчас 331 млн человек, на конец века ожидается прирост до 447. В Европе ситуация по странам неоднородная. В Великобритании, Франции, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании ожидается небольшой прирост. А в Германии, Италии, Испании, Польше, Нидерландах, Чехии, Австрии, Греции, Португалии прогнозируют сокращение численности населения. Если же говорить о Европе в целом, то наблюдается заметный нисходящий тренд.

А что в России?

В РФ численность населения продолжает сокращаться. По прогнозам ООН, уже к 2030 году в России останется только 140 млн человек. Для сравнения: на начало 2019 года Росстат предоставил цифру 146 млн. А к концу века в нашей стране останется 124 млн, а по пессимистичному сценарию уже к 2078 году россиян будет 99,7 млн человек.

Общие тенденции

Итоговая десятка стран-лидеров по количеству жителей на конец века будет выглядеть так:

  1. Индия.
  2. Китай.
  3. Нигерия.
  4. США.
  5. Пакистан.
  6. Демократическая Республика Конго.
  7. Индонезия.
  8. Эфиопия.
  9. Танзания.
  10. Египет.

Невооруженным глазом можно заметить, что наибольший прирост населения дают самые бедные страны мира. По мнению Лю Женьмин, заместителя Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам, это создает дополнительные проблемы. Этим странам придется прикладывать дополнительные усилия для того, чтобы справиться с голодом и нищетой, развивать сферы здравоохранения и образования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие прогнозы на будущее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.