Сергей Янчуков и благотворительный фонд «Мангазея»

Бизнесмен Сергей Янчуков является председателем Совета директоров группы компаний «Мангазея», интересы которой сосредоточены на золотодобыче в Забайкалье и девелопменте в Москве.

В 2018 году было объявлено о создании одноименного благотворительного фонда, призванного продолжить деятельность, которую компания вела с 2012 года. Более 6 лет «Мангазея» поддерживала интернат имени Преподобного Сергия в деревне Топорково: компания помогала продуктами питания, организацией досуга воспитанников (уроки верховой езды, соревнования и др.), оплатой труда сотрудников и пр.

Деятельность фонда

В 2017 году группа компаний приобрела ПИК-катетеры для отделения онкологического центра в Забайкалье, а также мебель для Петровск-Забайкальского дома-интерната для детей с задержкой в развитии. В 2018 году при содействии компании центр «Милосердие» получил развивающие игрушки. За счет адресной помощи в школе поселения Михайловское старые окна были заменены на современные стеклопакеты, а для центра «Спасатель», где проводится реабилитация детей с ограниченными возможностями, была приобретена функциональная массажная кушетка и оснащение для физиотерапии.

Благотворительный фонд Янчукова

Без внимания группы компаний не остались и значимые религиозные объекты. Так, в 2017 году «Мангазея» взяла на себя расходы по отливке и монтажу 15 колоколов для Рождественского собора.

Проекты социального значения

По инициативе Сергея Янчукова компания поддерживает мероприятия и акции социального значения.

В 2017 году «Мангазея» провела акцию «Дети России – 2017». Цель мероприятия – предупредить распространение наркомании среди молодежи, не достигшей совершеннолетия. Также группа компаний организовала акцию «Поддержим ветеранов», оказала поддержку двум турнирам для детей – хоккейному (Забайкалье) и теннисному (Москва).

«Мангазея» принимает активное участие в жизни районов, где «Мангазея Девелопмент», входящая в состав холдинга, строит жилые комплексы. Детям понравилась программа «Московская смена», в рамках которой они во время каникул смогли посетить множество увлекательных мастер-классов. Не забывает компания и про людей пожилого возраста: специально для них был подготовлен проект «Московское долголетие».

«Мангазея» – инициатор проведения новогодних мероприятий во многих районах Забайкалья. Например, на прошлый Новый год при поддержке компании в Чите была установлена большая рождественская горка.

Другие проекты

Деятельность благотворительного фонда "Мангазея" Сергея Янчукова

Сегодня Сергею Янчукову адресуют обращения как частные лица, так и организации. Например, совсем недавно к бизнесмену обратились члены читинского отделения Всероссийского общества слепых с просьбой купить 10 диктофонов для детей с глубоким нарушением зрения. Фонд незамедлительно оказал помощь.

Сергей Янчуков – один из инициаторов создания центра «Манул», деятельность которого направлена на изучение этих необычных диких кошек и сохранение их популяции. Кроме того, бизнесмен является членом Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Петровск-Забайкальского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тоже читала про благотворительный фонд Мангазеии, радует то, что компания Янчукова и раньше занималась поддержкой домов интернатов церкви. Это говорит о том, что у руководство во главе бизнеса достойное.
Копировать ссылку
1
Не в объемах золота дела, лишь бы сердце было золотым. Заинтересовалась Янчуковым после этого материала. Отыскала, что в Мангазее они учредили благотворительный фонд и это действительно заслуживает почтения.
Копировать ссылку
0
Мой брат работает на месторождении Кочковское, геологом. Хорошо отзывается и о процессах и о руководстве Мангазеии.
Копировать ссылку
2
Вангую для мангазеи большие перспективы в этих месторождениях. Ничего себе – уже в 2019 планируют добыть объем золота в 1,6 тонн.
Копировать ссылку
0
Круто, что мангазея дает возможность забайкальцам работать. Желаю успехов в добыче.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.