Социальный эксперимент: кто лучше знает географию, русские или британцы?

В Великобритании компанией Expedia проведено исследование, которое показало, что жители страны не так хорошо осведомлены о мире, как им кажется. В эксперименте принимали участие более 2000 взрослых людей, большинство из которых относят себя к любителям путешествий. Однако у 90% опрошенных вызвали затруднение вопросы по географии, предназначенные для детей 10-13 лет.

Австрия… Это где?

Так, более 50% респондентов не смогли найти на карте ни Францию, ни Японию, ни Индию. Три четверти не знают столицу Канады. Каждый десятый из участников эксперимента, увидев на карте Аргентину, назвал ее Бразилией. Но самой сложной страной для выявления у британцев оказалась Австрия: 76% не смогли ее обнаружить. Также 59% опрошенных не знают, где находятся Египет и Турция, несмотря на то что эти страны являются популярным местом отдыха у англичан.

Когда дело дошло до географии Великобритании, 47% респондентов не смогли идентифицировать графство Девон, из них 13% спутали его с соседним Корнуоллом.

А что в России?

В нашей стране дела с географией у населения тоже обстоят не очень. Социологи говорят, что 47% россиян получили бы двойки, если бы сдавали экзамен по этому предмету. По данным инициативного опроса ВЦИОМ, который охватил жителей 140 населенных пунктов России, 50% респондентов не знают столицы Швеции, Бельгии и Норвегии. Только 47% смогли определить, что по численности Рио-де-Жанейро крупнее, чем Киев, Варшава и Мадрид. Такое же количество россиян правильно ответило, что у России есть сухопутная граница с Монголией, а не Ираном, Швецией и Туркменией.

45% опрошенных, не знают, что железную руду добывают в Курской области, а не в Чувашии или Калмыкии. 47% не смогли определить, что в Западной Сибири много месторождений природного газа, а не медной руды и калийных солей. 44% участников диктанта не в курсе, что столицей Карелии является город Петрозаводск, а 18% не знают, что Казань – столица Татарстана. Зато 75% респондентов правильно ответили, что на Волге стоит Самара, а не Уфа, Рязань или Пермь. Большие сложности у россиян возникли с определением высочайшей горной системы Евразии: только 32% указали, что это Тибет, а 68% выбрали варианты «Алтай», «Кавказ», «Альпы».

Есть над чем работать

Несмотря на невыразительные результаты опроса, пресс-секретарь Президента РФ и председатель Медиасовета РГО Дмитрий Песков отмечает, что россияне имеют большую географическую грамотность, чем люди Запада.

Сейчас в России ежегодно проводится географический диктант, в 2018 году в нем поучаствовали около 240 тысяч человек из всех регионов страны. В целом участники тестирования неплохо справились с заданиями. Наилучшие результаты продемонстрировали жители Тюменской и Пензенской областей, в то время как больше всего трудностей при ответах испытывали жители Ямало-Ненецкого автономного округа, республик Коми и Карелия. Одним из самых сложных заданий для наших соотечественников стало определение регионов страны, по территории которых протекают реки Дон и Волга. Лишь 16,9 процентов справились с этим тестом.

От себя Песков пообещал, что РГО будет активно работать и подтягивать знания россиян в области географии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хорошо знаете географию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.