В отдаленной китайской деревушке чтят традицию предков - единственную в своем роде. Здесь царит матриархат

Мы думаем, что исследовали практически каждый уголок мира. Несмотря на то, что, возможно, не осталось ни одной неисследованной территории, существует множество культур, с которыми мы совсем не знакомы. Это, безусловно, относится к сообществу в городе Сычуань в Китае.

Благодаря уникальным традициям, которые делают регион все более популярным на протяжении многих лет, эти народы существуют и процветают на протяжении веков. Однако недавнее открытие заставило задуматься, не подвергло ли это воздействие риску все сообщество и его культуру.

Затерянная народность

В китайском регионе Сычуань, в деревне недалеко от озера Лугу, в нескольких часах езды от цивилизации, живет община, не похожая ни на одну другую. Здесь образ жизни людей - это то, что другие могут счесть непостижимым.

Эту народность называют мосуо, и они веками жили самостоятельно по-своему, сумев сохранить свой вековой традиционный уклад из-за удаленности. Теперь, благодаря росту туризма в этом районе, мы наконец-то можем узнать об их образе жизни и убеждениях, а также о том, что заставляет их сообщество жить уединенно.

Регион Мосуо был назван «королевством женщин», и на то есть веская причина: это полностью матриархальный мир, где бабушки занимают основное место за обеденным столом. Семейное происхождение передается через ее дочерей, что означает стопроцентный матриархат.

Чем они уникальны?

Возможно, больше всего мосуо отличают от других обществ их семейные структуры и традиции. Фактически, у них есть отдельное слово для союзов между женщинами и мужчинами – зоу хун или «ходячий брак».

Чтобы понять это, нужно узнать, как проявляется любовь среди мосуо и как развиваются отношения. Все начинается, когда женщина достигает совершеннолетия и может свободно выбирать, кем будет ее партнер. Если они влюбляются друг в друга, мужчины начинают ходить. Но куда они идут?

Аксиумы или любовники буквально идут в дом женщины, проводят ночь и уходят утром, чтобы вернуться в свои дома. Однако это не считается скандальным или табу. Скорее, свобода поощряется, так что ухаживающая пара может действительно наслаждаться отношениями. Но это не значит, что дальше будет все традиционно для всех!

Прежде чем мужчина получил разрешение семьи своей жены на ее замужество, пройдет много времени. «Мне пришлось пробираться в ее дом после того, как ее семья заснула около полуночи или в 1 час ночи, - вспоминает один из представителей народности, - и уходить около 5 или 6 часов утра, прежде чем они проснутся».

Брачные и семейные традиции

Женщине и мужчине, которые вступают в брак, не обязательно оставаться друг с другом на протяжении всей жизни. «Пока смерть не разлучит вас» - это не обет мосуо. Когда «химия» ушла, жизнь продолжается. Сколько мужчин выберет женщина при жизни - это то, за что ее никто не осудит.

Женщина не только может вступить в повторный брак. Более того, ни один муж или отец не обязаны содержать своих детей. Они могут общаться со своими детьми, если они того пожелают, но это имеет очень мало общего с их воспитанием. «Я не думаю, что когда-либо обсуждала вопрос о том, чтобы иметь детей с моим мужем», - сказала представительница мосуо. «Похоже, он не имел к этому никакого отношения».

Детей воспитывают мать и ее родные братья и сестры. На самом деле, в языке мосуо нет слова «тетя». Сестры матери также являются матерями для ребенка - не имеет большого значения, кто его родил. От мужчин, однако, ожидается, что они помогут воспитать детей своей сестры.

Из-за структуры их семьи, родословная женщины всегда будет оставаться целостной и прочной, в то время как отношения между мужчиной и женщиной свободны от собственничества, ревности или зависимости от экономического статуса. В их обществе практически нет вдов или сирот, а также нет ни войн, ни преступлений.

Матриарх не только отвечает за детей, но и собирает все доходы и делит их так, как считает нужным. После ее смерти богатство передается ее старшей дочери. Это то, что помогает женщинам мосуо занимать лидирующие позиции во власти.

Мужчины, однако, не зависят от женщин: они ценятся так же, как и все остальные. Они по-прежнему могут реализовать свои претензии на власть в более широком кругу общества, поскольку они традиционно отвечают за торговлю на более отдаленных аванпостах, а также отвечают за строительство домов, рыболовство и фермерство.

Задачи или поручения назначаются в соответствии с самыми сильными сторонами и возможностями человека. В то время как бабушка может быть главной в семье, она может кормить скот, пока ее дочь занимается более современным бизнесом. Ее сын может заниматься любой внешней торговлей с другими общинами, поскольку мужчины пользуются большим уважением в большинстве стран мира.

Система верований мосуо имеет центральную фигуру Богини-Матери и ценит прочные связи с животным миром (особенно с кошками и собаками). В то время как мужчины руководят всем, что связано со смертью, таким как похороны и убой скота, женщины отвечают за все, что связано с рождением и жизнью. Однако в последнее время их экономика и культура сильно потрясены.

Современная проблема

Из-за тайного образа жизни мосуо, китайское правительство распространило рекламу и построило аэропорт в регионе, чтобы сделать область более доступной для туризма, превращая тем самым ручеек посетителей в цунами. Это наводняет отдаленный регион людьми, транспортными потоками, мусором и шумом и оказывает давление на местную культуру.

Возможно, одна из самых больших проблем, с которой мосуо сталкиваются из-за посетителей, заключается в том, что прогулочные браки побудили некоторых туристов попытаться развлечься с местными женщинами.

Другая проблема заключается в том, что мосуо традиционно уделяют пристальное внимание таким факторам, как население, продовольствие и земля. С появлением новых доходов от отелей, ресторанов, казино и караоке-баров экономика и окружающая среда значительно пошатнулись.

Конечно, существует и социальное давление, которое современный внешний мир оказывает на этих людей. Некоторые девушки испытывают искушение покинуть свои семьи и переехать в другое место. Другие чувствуют, что их не понимают незнакомцы, которые хотят поглазеть на незнакомую общину.

Однако приток туризма имеет одно преимущество: у тех семей, которые жили в бедности, теперь есть шанс начать все сначала и накопить некоторое богатство для себя и будущих поколений. Вопрос в том, стоит ли поступающим деньгам рисковать целостностью культуры мосуо?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сможет ли эта народность сохранять свою культуру и далее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.