"Зеленое" хранение данных: как облачное хранилище снижает нагрузку на экологию

Сейчас, наверное, у всех уже есть учетная запись в каком-нибудь облачном хранилище. Это гораздо удобнее, чем хранить бумажные документы и распечатывать фотографии. Но насколько это экологично?

Преимущества облачного хранилища

Почему стоит предпочесть именно такой способ хранения информации? Давайте кратко рассмотрим основные плюсы.

  1. Сокращение расходов. Стоимость одного гигабайта в облачном хранилище однозначно дешевле любого другого варианта хранения. Более того, есть компании, которые до определенного объема даже вообще денег не берут.
  2. Надежность. Облачные хранилища работают в строгом соответствии с требованиями к конфиденциальности.
  3. Удаленный доступ. Из любой точки планеты можно работать с облачным хранилищем, главное, чтобы был интернет. Особенно этот пункт актуален для тех людей, которые выполняют свою работу удаленно, для фрилансеров.

Это лишь самые основные плюсы. Теперь нужно рассмотреть вопрос экологичности.

«Зеленое» хранилище потребляет меньше электроэнергии

Стремление жить экологично – это не просто модный тренд, набирающий обороты, а уже практически жизненная необходимость. Только с бережным и осознанным отношением к ресурсам, даже в мелочах, мы можем рассчитывать на благополучное будущее.

Облачные хранилища потребляют меньше энергии, чем работа с использованием жестких дисков в стационарных компьютерах. Это утверждение может показаться спорным из-за того, какое огромное количество оборудования требуется для оказания услуги по хранению информации. Но это современные сервера, потребляющие электричество экономно. Более того, зарубежные компании постепенно переходят на экологически чистые возобновляемые источники энергии – солнце, ветер.

Снижение воздействия на окружающую среду

Когда жесткий диск приходит в негодность, это создает сложности не только для вас лично, он превращается в отходы, которые токсичны и не подлежат повторному использованию. Эти устройства нельзя выбрасывать в мусорные баки, нужно искать способы грамотной утилизации. Переключившись на облачное хранение данных, вы избавляете себя и планету от этой проблемы.

Большинство компаний, которые заинтересованы в том, чтобы вести бизнес без вреда для экологии, признали, что облачное хранилище – одно из лучших решений. Это безопасно, надежно, выгодно с экономической точки зрения, а еще сокращает выбросы парникового газа в атмосферу и количество токсичных электронных отходов по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь облачным хранилищем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.