Замена пластмассы: дизайнеры собирают водоросли и печатают на 3D-принтере вещи

Пластик убивает планету. Поэтому вопрос о том, чем можно его безопасно и экологично заменить, давно волнует ученых. Дизайнеры из Нидерландов Эрик Кларенбеек и Маарте Дрос разрабатывают проект по использованию водорослей в качестве естественной замены пластика.

Сначала водоросли выращивают, затем сушат и смешивают с биополимерами. Из полученного материала на 3D-принтере можно печатать чашки, миски, бутылки и другие вещи.

Подробности процесса

Эрик и Маарте сотрудничают с местными фермерами и экспертами для того, чтобы эффективно выращивать водоросли в дикой природе.

После сбора вся биомасса попадает в лабораторию, где исследователи делают необходимые анализы.

Ниже на фото можно увидеть процесс печати посуды на 3D-принтере.

Изделия получаются очень эстетичными и удобными.

Перспективы разработки

Эрик и Маарте уверены, что их методика позволит в будущем максимально отказаться от использования пластика. Из биомассы можно будет изготавливать даже несложную мебель, но главное – все вещи будут экологически чистыми.

Более того, выращивание водорослей поможет остановить процесс изменения климата, так как эти низшие растения используют для фотосинтеза углекислый газ, избыточные выбросы которого сейчас так вредят планете.

Пока же цель дизайнеров-исследователей более скромная. Они хотят поставлять свою экологически чистую посуду во все заведения общественного питания родного города. Также дизайнеры планируют сотрудничать с местными и международными институтами для того, чтобы продвигать программы обучения биодизайну.

Стоит отметить, что посуда из водорослей – не первая разработка Эрика и Маарте. Несколько лет назад они представили миру кресло из живого гриба, которое тоже было напечатано с помощью 3D-принтера, а также наборы для изготовления светильников своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этой разработке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.