После контакта с жабами появляются бородавки? Мнение экспертов

Помните, как в детстве родители говорили вам: «Не трогай жаб! Бородавки потом появятся!» И многие действительно побаивались их трогать. Но может ли на самом деле это земноводное заставить нашу кожу покрыться бородавками? Давайте разбираться.

Причины возникновения бородавок

Для начала немного разберемся в том, что же они собой представляют. В медицинских энциклопедиях сказано, что бородавки – это, как правило, доброкачественные новообразования на коже. Причина их появления - известный вирус папилломы человека, сокращенно ВПЧ. Он широко распространен по всему миру, всего зарегистрировано более 190 его типов. Передается он преимущественно через слизистые оболочки, в том числе половым путем. Жабы и лягушки к нему отношения никакого не имеют, соответственно, быть причиной возникновения бородавок тоже никак не могут. Многолетние исследования подтвердили: в мире не зарегистрировано ни одного случая заражения ВПЧ от этих обитателей болот.

Происхождение мифа

Откуда пошла эта распространенная страшилка для детей, непонятно. Вероятно, это связано с наличием у земноводных шишкообразных наростов на спине, которые внешне смахивают на бородавки. А как известно, они заразны при тактильном контакте. Соответственно, люди решили, что раз у жаб есть бородавки, то после контакта с ними у человека они тоже появятся.

При чем тут лягушки?

Лягушки тоже оказались в списке разносчиков уродливых наростов на коже. Но это произошло по вполне логичной причине: многие люди попросту не могут отличить лягушку от жабы. Хотя на самом деле между ними масса отличий:

  • Спины у лягушек гладкие, у них нет наростов, как у жаб.
  • Лягушки обитают преимущественно в воде, жабам же больше по душе суша рядом с водоемами.
  • У жаб нет зубов, у лягушек, что удивительно, они есть.
  • Тело лягушки длиннее, чем у жабы.

Таинственные наросты у жаб

Теперь вы знаете, что это всего лишь распространенный миф. Но не торопитесь бежать в лес и ловить там несчастных земноводных! То, что люди опрометчиво принимают за бородавки на теле жабы, на самом деле специальные железы, причем у некоторых видов они выделяют яд и токсины. Это защитный механизм жабы, который помогает ей отпугивать в природе врагов. При контакте с ними вполне можно получить сильный химический ожог. Так что лучше воздержитесь от желания трогать неизвестных вам животных.

Совет для родителей

Вы можете пользоваться этой легендой в процессе воспитания детей, чтобы уберечь их от лишних прикосновений к жабам, ведь они все-таки живут в не самых чистых местах. Главное, не забудьте потом рассказать им правду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боялись в детстве трогать жаб и лягушек?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ой про лягушек это точно, нам в детстве твердили про это. А мы еще жили у болота и их там было множество и конечно мы их брали в руки, вот нас и пытались отвадить. Короче миф это. Бородавки от ВПЧ, когда иммунитет слабеет. А вывожу их аптечным Веррукацидом. Мажу вокруг жирной мазью и капаю пару раз. Отпадает сама в течение нескольких дней.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.