Она ведет за собой детей, чтобы вместе бороться с глобальным потеплением: интересные факты о 16-летней Грете Тунберг, номинированной на Нобелевскую премию

Обладательницам имени Грета приписывают знание того, что нужно делать в каждый конкретный момент. Кроме того, их считают символом надежности и замечают за ними большой авторитет уже с молодых лет.

Прямо как с Греты Тунберг списано!

Самая молодая номинантка на нобелевку

В наши дни, когда климат на планете очевидно меняется и прогнозы ученых насчет будущего Земли самые пессимистические, не поспоришь, что в первую очередь делать что-то надо именно с этим.

Скандинавская девочка придумала, как действовать, в меру юных сил.

Авторитет же ее настолько велик как среди детей, так и среди взрослых, что государственные мужи выдвинули ее на Нобелевскую премию. Пусть и с учетом того, что ей уже 16, Тунберг, если повезет, станет самой юной лауреаткой.

Даже пакистанка Малала Юсуфзай с правами образования мусульманок, получая Нобелевскую премию 5 лет назад, была на год старше шведской активистки.

Школьный протест начался

Когда начался новый учебный год, а в Швеции это случается в августе, 15-летняя Грета Тунберг вдруг стала прогуливать школу.

Оказалось, что каждую пятницу вместо привычной дороги к школе она направляла свой велик к зданию Парламента страны. И вместо тетрадок доставалась плакаты протеста, заявляя, что не станет учиться, пока ее призывы не будут услышаны.

Так в Стокгольме начался "школьный протест", призывающий правительства выполнять Парижское соглашение о контроле за климатом. И сегодня к этому движению присоединилось множество учеников в разных странах. Собственно говоря, на время акций они перестают быть учениками и, байкотрируя школьные занятия, становятся гражданами. Гражданами своих стран. Гражданами мира.

Они среди более чем 250 тыс. ее подписчиков в Твиттере и более чем 1 млн 300 тыс. просмотревших ее выступелнеие на TEDx.

13 марта было объявлено о том, что инициативная школьница за вклад в экологическое движение выдвинута в числе 300 соискателей на Нобелевскую премию. C инициативой выступили:

  • Депутаты Йенс Хольм и Хокан Свеннелинг (Левая партия, меньшинство шведского парламента);
  • Депутаты Ларс Халтбреккен, Фредди Андре Овстегорд, Мона Фагерос норвежского однопалатного парламента (стортинга) из оппозиционной правительству Социалистической левой партии.

Все они считают ее вклад очень весомым в общем деле спасения планеты.

После того как 4 тыс. юных учеников участвовало в берлинской демонстрации, Грету отметила германский канцлер Ангела Меркель.

Школьница Тунберг получила приглашение поучаствовать в конференции ООН (вопросы климата), не оставил ее без внимания Всемирный экономический форум (Давос).

Будучи еще молоденькой девушкой, она накануне Международного женского праздника была удостоена шведскими СМИ звания "Женщина года".

Прогул по уважительной причине

Молодые последователи Греты Тунберг надеются повлиять на правительства своих стран.

15 марта они провели акцию с целью еще раз привлечь внимание взрослых к Парижскому соглашению о климате — документ, который в 2015 году подписали 170 стран, чтобы сдержать процесс глобального потепления.

Дети во многих странах в это день держали в руках не учебники, а таблички с надписями:

  • "Ваш дом в огне".
  • "Нет новым проектам по ископаемому топливу".
  • "Отрицание - это не политика".
  • "Не будь дураком".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что лично вы готовы сделать ради спасения человечества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.