Горные цепи, озера, кузнечики, и другие странные объекты, которые находили под толщей льда

Планета совершенно не скупится на новые сюрпризы для ее обитателей. Мир нет-нет да и раскроет какой-нибудь секрет, наподобие целого подземного города. А что еще может таиться в неизведанных глубинах океана, бесконечных песках пустынь и в леденящих снегах планеты? Последняя непроходимая местность, благодаря глобальному потеплению, все чаще демонстрирует человечеству свои сокровища, некоторые из которых представлены в статье далее.

3 километра под уровнем снега

В 2012 году ученые России при исследовании скрытого участка Антарктиды пробурили более трех километров льда и наткнулись на нечто противоположное снежной массе - огромное озеро. Восток (так его назвали) является самым большим подледниковым водоемом на континенте.

Конечно, как обойтись без различных фантазий СМИ на эту тему - в разговорах упоминали и фильмы ужасов о чуме, и даже силу космических пришельцев. Однако исследовательская группа заявила, что, несмотря на иноземные бактерии, найденные в образцах и неизвестные человечеству ранее, паниковать не стоит. Возможно, пробы были испорчены буровым оборудованием.

В 2016 году очередной группой ученых было найдено еще одно озеро, скрываемое толщами льда. Анализы образцов также содержали бактерии, принадлежащие чему угодно, но только не жизненной форме Земли.

Сибирская язва и олени

Глобальное потепление вновь стало причиной нового научного открытия. В 2016 году под таящими ледниками в Сибири было обнаружено множество пролежавших сотни лет в замороженном виде мертвых оленей. Согласны многим источникам, животные были заражены сибирской язвой, что стало причиной немедленной гибели более тысячи оленей, обитающих поблизости. Жертвами инфекции стали не только животные, но и люди, в основном ведущие кочевой образ жизни. По некоторым данным, пострадало почти пятнадцать тысяч человек. Подобную находку сложно назвать приятной, учитывая, что ученые никогда не смогут узнать, чего ждать еще от глобального потепления. Стоит отметить, что в этом районе Сибири температура воздуха тогда достигла тридцати градусов тепла.

Первобытный мусор

2015 год также был полон открытий благодаря глобальному потеплению. Таяние норвежских ледников привело многих археологов к весьма интересным сюрпризам. Здесь находят вещи, принадлежавшие людям, жившим во период железного века. В горах Оппланна было найдено более двух тысяч артефактов. Тайны первобытных людей раскрываются с исчезновением снега и по сей день.

Исторически наши предки бродили в этих местах туда и обратно, перемещая скот и перевозя различные товары. Можно сказать, что тропы этих гор были своеобразными "магистралями". Здесь не только находятся наконечники стрел и подковы, ученые буквально поднимают с земли всяческие элементы одежды: от варежек до туники. Подобное текстильное производство датируется третьим столетием нашей эры.

Сидел в снегу кузнечик

Многим известна горькая слава кузнечиков по всему миру. Это не только милые прыгающие насекомые, но и хищные вредители, способные разрушить целый город. Подобные неприятности помнит история американской Монтаны, где кузнечики и саранча насели значительный вред сельскому хозяйству. Природа это просто так не оставила.

На фото изображен Ледник Кузнечика. Он так называется не из-за схожей формы, а потому что его километровый участок засеян миллионами этих насекомых. Образцы замерзших кузнечиков подтвердили их принадлежность к восемнадцатого веку. История роя насекомых полна трагедии. Их путь проходил средь гор, когда множество кузнечиков застала снежная буря. Они погибли и остались замороженными в этом месте.

Ледников, где можно разглядеть замерзших насекомых, на территории США немало.

Рыба ест рыбу

Эту находку многие участники социальных дискуссий называли подделкой. На фото изображен кадр с видео двух братьев, которые ловили рыбу на озере в Индиане. Там они обнаружили нечто похожее на щуку, остановившуюся во время поедания окуня. Рыбаки опубликовали фото в Интернете, но им никто не поверил, пришлось выкладывать видео, в котором братьям вырезали изо льда этих рыб. Многие ученые подтвердили достоверность информации. По мнению специалистов, щука скорее всего подавилась добычей, умерла, и только после этого замерзла.

Италия

В конце 20-века глобальное потепление застало итальянский город Пейо. Здесь местные жители стали находить различные военные артефакты: любовные письма солдат, дневники, а также тела самих бойцов. По данным источников, многие участники Первой мировой войны в этом месте погибли из-за сильного холода и в результате лавин. Тела новых солдат находят по мере постоянного таяния ледников.

В 2004 году один горный гид нашел трех мумифицированных бойцов на склоне, другие поисковики обнаружили целый дом, в котором сохранилось все: от оружия до одежды. Также учеными были найдены такие личные вещи солдат, как различные фотографии и газеты. Некоторые семьи смогли даже опознать тела своих предков.

Горы

Многие считают, что Антарктида является своеобразным ледяным щитом Земли, это холодное, безлюдное, скучное место. Но на самом деле здесь, под снежной толщей, скрывается массивный горный хребет.

Подледные горы Гамбурцева известны ученым уже более пятидесяти лет. Однако до сих пор сведений об этой системе крайне мало, вероятно, из-за километрового ледяного "одеяла", укрывшего вершины. И только благодаря современным технологиям, позволяющим обрабатывать изображение, недоступное глазу человека, ученым все-таки удалось взглянуть на прекрасные скалы и горные пики, достигающие трех километров в высоту и полутора километров в длину.

В начале 21-го века исследователи провели множество невероятных операций по изучению горного хребта Гамбурцева. Она рассказывают, что эта подледная находка отдаленно напоминает известные Альпы, однако магнитные аномалии массива могут говорить о том, что эти вершины имеют дату возникновения, равную 250 миллионам лет назад. Стоит отметить, что в то время на планете господствовали динозавры, а значит, можно смело предполагать, какие открытия ждут человечество в случае продолжения глобального потепления как минимум в Горах Гамбурцева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое подледное открытие удивило вас больше всего? Находили ли вы что-нибудь необычное под снегом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.