«Близнецовый» феномен: в небольшом нигерийском городе рождается очень много «копий»

Примерно в 50 милях к северу от Лагоса лежит Игбо-оро, небольшой сельский городок с населением около 92 тысяч человек. В нем живут представители племени йоруба, которое составляет около 21% населения Нигерии. Хотя точные статистические данные все еще обсуждаются, но уже сейчас можно сделать вывод, что в этом поселении очень много близнецов. В прошлом году в праздновании приняло участие более 2000 близнецов.

Культурный феномен

Близнецы почитаются в культуре йоруба как дары Бога. Для них это двойные сущности, защищенные духами и обладающие магическими силами. Для этого племени близнецы - благословение. Именно поэтому не принято каким-либо образом выделяться, отличаться от своего брата или сестры. Близнецов тут рассматривают как единое целое.

Традиционное убеждение состоит в том, что близнецам предоставляется сверхъестественная защита, которая распространяется на его семью и все племя. Но если один из близнецов умрет, то эта защита испортится. Чтобы ее не потерять, йоруба вырезают деревянные фигурки, о которых заботятся как о живом человеке.

Близнецы - благословение

Феномен заключается в том, что в других культурах близнецов не почитают, а, напротив, считают чуть ли не проклятьем. Стивенс Олусола Аджайи, управляющий приютом для детей, выступая в прошлом году в столице Нигерии, сказал, что в некоторых культурах таких детей убивают, причем иногда довольно жестоко.

Но в этом нигерийской городе все совсем иначе. Тут рассматривают близнецов как единое целое. При этом виделяется эмоциональная близость между ними. Немаловажным является и давление, которое оказывается на них со стороны окружающих, ведь индивидуальность в данном случае осуждается. Хотя, как показывает прошлогодний праздник близнецов, их самих такое положение дел вполне устраивает. Но все же вопрос в том, каково это, когда личность человека всегда определяется присутствием другой личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А считаете ли вы близнецов подарком судьбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.