Водители проезжали мимо бездомного, не читая надписи на коробке. Если бы они обратили внимание, то сумели бы избежать полицейской ловушки

Главная задача каждого водителя - полностью быть сконцентрированным на том, что происходит не только на дороге, но и вокруг. Если они не могут вовремя заметить пешехода или знак ограничения скорости, разговаривают по телефону во время вождения или подкрашивают губы, то создают аварийную ситуацию. Рассеянное внимание унесло действительно много невинных жизней!

В окрестностях, где играют дети или переходят дорогу после школы, трагические ДТП случаются очень часто. Если ребенок резко выскочит перед автомобилем, а водитель в этот момент будет занят посторонними делами, то случится страшное.

Имея это в виду, полиция в городке Бетесда (штат Мэриленд, США) решила строго наказывать водителей, которые за рулем пользуются мобильным телефоном. Никто не был готов к акции, проведенной представителями власти, чтобы поймать нарушителей с поличным.

Заветные слова на картоне

Однажды утром водители в городке стали проезжать мимо бездомного мужчины, который стоял на обочине. Он был одет в неприметную одежду и держал в руках картон, на котором написано всего несколько слов.

Чтобы гонщик смог прочитать слова, ему необходимо было притормозить и посмотреть по сторонам. Но кто обратит внимание на бездомного мужчину, который наверняка мог оказаться попрошайкой? Они проезжали мимо, но было уже поздно…

На самом деле на картоне были написаны следующие слова: “Я не бездомный. Я полицейский из участка округа Монтгомери, и я ловлю людей, которые используют телефон во время вождения”.

Эта была часть акции, где представители власти намеренно высматривали нарушителей, чтобы привлечь их к ответственности. Эффект неожиданности действительно помог заставить недобросовестных водителей врасплох.

Сообщить о нарушителях

У “бездомного” на обочине был беспроводной микрофон. Когда мимо него проезжал водитель, не следящий за дорогой, офицер сообщал об этом своим коллегам в патруле. Таким образом, они могли остановить и осмотреть машину нарушителя.

Эту акцию решено было провести в тот момент, когда в школе начался очередной семестр. В этот период всегда повышались случаи наездов на детей. В общей сложности был пойман 31 нарушитель и выписано 9 предупреждений.

Некоторые водители были недовольны тем, что их поймали. Они пытались оправдаться, почему использовали свои телефоны. Другие поняли смысл проекта - безопасность прежде всего!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы такую акцию провели в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.