Все стремятся в Москву, а кто-то уезжает в провинцию. И на это есть причины

Каждый год в столицу переезжают тысячи людей. Среди них есть гастарбайтеры, но немало и наших соотечественников из небольших городов и глубинки. Любовь к столице легко объяснить, здесь сосредоточены основные финансовые ресурсы страны. Но есть и те, кто, родившись в Москве, уезжают со вздохом облегчения. Златоглавая всем хороша, но и здесь, оказывается, вовсе не так сказочно.

Житейская история

Сегодня речь пойдет о простой девушке, которая выросла в столице и считала ее домом. Здесь провели свою жизнь дедушка и бабушка, а также родители. Зовут ее Ирина и сегодня ей исполнилось 33 года. Получив образование и выйдя на работу, девушка стала мечтать о собственном жилье. Столичные расценки на квадратные метры к этому не располагают, но все равно после тридцати с родителями жить уже не хочется. С их помощью Ирине все же удалось купить квартиру вдалеке от центра. Но жить там оказалось слишком неудобно. Поразмыслив, она уехала в провинцию и не хочет возвращаться.

А как же квартиры по наследству

Что тут скрывать, большинство москвичей живет с надеждой получить квадратные метры от ближайших родственников. Чаще всего это бабушки и дедушки. В семье Ирины было несколько претендентов на наследство, но в результате многочисленных конфликтов жилплощадь отошла ее двоюродным братьям. Было обидно, но деваться некуда. В студенческие годы она снимала квартиру вместе с однокурсницами. Но учеба закончилась, и у всех началась личная жизнь. Ирина вернулась в отчий дом.

В попытке накопить

Как молодой специалист зарабатывала девушка немного. На жизнь хватало, но чтобы в одиночку снимать квартиру, нужно было как минимум два таких оклада. Сначала зарплата была совсем смешной. Для сравнения, в кафе, где Ирина подрабатывала в студенчестве, платили больше. Была надежда, что постепенно появятся доплаты «за выслугу» и премии. Но все это было на уровне слухов. Единственное, что держало - это стаж по специальности. Но постепенно стало понятно, что никакого роста зарплаты не будет.

Новые перспективы

Помаявшись с бумажками и безденежьем, Ирина решила уйти. Теперь она устроилась в коммерческую структуру и с деньгами стало намного лучше. Но это относительно жизни. Накопить на крохотную квартиру было практически нереально, даже если ждать до пенсии. Оставалась ипотека, для которой нужен первый взнос. Копить Ирина начала не сразу, как и у всех девушек, были потребности, красивые вещи, поездки. Но за пару лет удалось скопить сумму, которой оказалось достаточно для первоначального взноса.

При этом сложно сказать, что ей было очень тяжело. К примеру, приезжим приходилось плюс ко всему платить за съемное жилье. Но папа с возрастом начал раздражать, у него сильно испортился характер из-за болезни. Поэтому хотелось вырваться из-под крыла родителей. Никакого специального депозита девушка не заводила, просто поставила себе условие не тратить больше определенной суммы в месяц, остальное лежало на карточке.

Своя квартира в ипотеку

Однажды на работе коллеге похвасталась, что купила себе жилье в ближнем Подмосковье. Стоимость была приемлемой, после чего Ирина решила и сама взять себе однокомнатную в новом доме. Ремонт простой, от застройщика, то есть линолеум, бежевые обои и пластмассовые плинтуса. Почти сразу получилось купить и всю мебель, немного помогли родители. Но вот жить здесь Ирина не захотела. Точнее, провела в этой квартире около трех месяцев. Ей совершенно не понравилось отсутствие инфраструктуры в новом районе, крохотные магазины, в которых было больше вина и водки, чем всего остального. И вроде до работы добиралась за час, но все равно выматывалась.

Такой чужой, и одновременно родной

Перемены в жизни произошли, когда девушку направили по работе в небольшой городок, на границе Московской области. Сначала почти принудительно. Там находилось производственное предприятие, с которым компания тесно сотрудничала. Командировки были на день-два, потом стали недельными и двухнедельными. А потом оказалось, что в офисе прекрасно обходятся и сами, а вот на производстве ее знания и опыт просто необходимы.

Ирина не кривит душой, когда говорит, что город ей понравился сразу. Улицы ухоженные и все рядом. Никуда не нужно ехать, в шаговой доступности кафе, кинотеатр, магазины. Конечно, плохо работают коммунальные службы, есть устаревший транспорт, но в целом здесь очень хорошо. Цены на продукты практически такие же. А вот сходить в кофейню получится за более скромную сумму. Из минусов можно отметить нехватку общения. Друзей в новом городе нет, и они не планируют появляться. Все знакомые, которые есть, четко обозначают границы. Ты для нас чужак.

Житье - бытье

И снова переезд и съемная квартира. Тихо, уютно, соседи пенсионеры, которые не пытаются лезть в чужую жизнь. Свое жилье Ирина сдала, хоть платеж по ипотеке это не перекрыло, но позволило снимать жилье в другом городе. Позднее родители внесли солидную сумму в счет погашения кредита, поэтому ежемесячный платеж стал совсем необременительным. Так и живет столичная девушка в провинции, со своими мечтами и стремлениями. Принца пока не встретила, хотя большинство едет за этим как раз в Москву. Может быть, рассчитывают найти партию с квартирой.

А когда обратно

Москвичка совсем не жалеет, что жизнь сложилась таким образом. Сейчас, вспоминая столичную суматоху, она уже не понимает, как могла спокойно спать. Ведь и тройной стеклопакет не спасал от шума. Она полностью согласна с тем, что жители мегаполиса становятся психами. Давки, часами в метро, спешка, опоздания. Сплошные стрессы. И ради чего? Чтобы на каждом углу был МакДональдс? Тут он один на весь город, и этого более чем достаточно. Не хватает друзей и родители далеко, но и это не такая большая проблема. Пять минут, и ты на вокзале, а через два часа в центре Москвы.

А на выходных родители сами предпочитают приезжать к Ирине в провинцию. Сначала крутили пальцем у виска, но сегодня понимают прелесть тихого и уютного городка. Конечно, они не готовы покинуть столичную квартиру и переехать, но кто знает, что будет завтра. Главное, о чем идет речь, что вовсе незачем стремиться в столицу. Шумный, пыльный мегаполис - это не предел мечтаний. Хороший специалист везде найдет себе дорогу и достойную зарплату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели переехать из столицы в провинцию?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В провинции спокойнее)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.