10 фактов, которые доказывают, что наше представление о мире не всегда правильное

Согласитесь, каждый из нас имеет свое представление о мире. Многое мы узнаем в школе, некоторую информацию получаем от друзей и родных. Но это не значит, что все услышанное соответствует действительности. Например, не все англичане любят чай и не каждый француз начинает утро с круассана.

Рассказываем о 10 заблуждениях, о которых вы могли не знать.

Верблюды и песок - австралийские эмигранты

Как известно, чаще всего эти животные встречаются в засушливых регионах. Многие считают, что где, как ни в Саудовской Аравии, их должны дарить на каждый день рождения. Поэтому большинство из нас будут удивлены, узнав, что на самом деле в этой стране дефицит не только верблюдов, но и песка! И откуда же государство импортирует необходимый "товар"? Представьте себе, из Австралии.

Правда, нехватка песка - проблема не только Саудовской Аравии, но и всего Ближнего Востока. Поэтому к Австралии с просьбой пополнить запасы обращаются и другие страны.

Вся правда о заклинателях змей Индии

На глазах у изумленной публики заклинатели демонстрируют самые разные трюки: обвивают тело пресмыкающимися, выдавливают себе в рот яд и глотают, а еще выманивают с помощью флейты из корзины кобр, чтобы заставить плавно качаться в такт мелодии. Разумеется, последний трюк приводит в восторг зрителей.

На самом деле, несмотря на то, что это искусство практикуют вот уже несколько веков, заклинатели змей запрещены в Индии на законодательном уровне. В соответствии с законом об охране дикой природы, в 1972 году правительство запретило владеть рептилиями (особенно королевскими кобрами). За последние 10 лет был принят еще один закон, который полностью искоренил данную практику.

Самый популярный стереотип о Голландии

Пожалуй, у каждого из нас есть друг, который когда-то побывал в Нидерландах и с упоением рассказывал нам о различных дозволенностях в этой стране. И чаще всего в качестве примера приводится свободное употребление наркотиков. Конечно же, слушая такие рассказы, мы думаем о том, что в стране самый высокий показатель количества наркоманов. Ведь если это законно, почему бы не пользоваться случаем, не так ли?

Вы удивитесь, но это не так. Согласно статистике, 90% клиентов кофешопов (место, где продают легкие наркотики) - иностранцы. При этом только 16% молодых голландцев в возрасте до 28 лет пробовали марихуану.

Местные считают, что курить травку совсем не круто. Конечно, они пробуют, и не один раз. Но накуриваться - это развлечение для туристов. А подростки не любят быть банальными и говорят:

Если я захочу, я могу покурить. Но мне это неинтересно.

Иллюзия величия: вся правда о карте мира

Вы удивитесь, но ученые до сих пор не смогли прийти к единому мнению, как наиболее корректно изобразить нашу планету на плоском листе. Задача действительно нелегкая. Это все равно, что нарисовать на апельсине карту, снять кожуру и постараться расплющить ее в прямоугольник.

Сегодня мы пользуемся проекцией Меркатора. Как оказалось, она имеет массу недочетов: чем ближе территории государств и островов расположены к полюсам, тем больше они кажутся. Не верите?

Например, Гренландия. Большой остров, не так ли? Практически как Южная Америка. Но если переместить ее на широту США, то видны почти истинные размеры. А если перенести на экватор, то Гренландия - обычный остров, а не остров-гигант, каким мы его представляем.

Засушливая или нет?

Всякий раз, когда речь заходит об Африке, мы думаем, что это в основном сухая пустыня. Никто в этом не виноват, ведь большинство известных и признанных стран континента расположено именно в такой местности. Однако это все равно, что полагать, что в Азии очень холодно, так как на ее территории находится Россия.

Фактически пустыня занимает лишь 25% континента, а остальной рельеф представлен высокогорьем, саваннами и тропическими лесами.

Столкновение пирамид: Судан против Египта

Признайтесь, когда кто-то говорит о пирамидах, вы мысленно переноситесь в Египет. Неудивительно, так как массивные треугольные гробницы прежде всего ассоциируются именно с этой страной. Но вот проблема: несмотря на предположения, Египет не только не является столицей пирамид, но даже не лидирует по их количеству в Северной Африке. А кто же тогда? Отвечаем: это звание принадлежит соседнему государству - Судану.

Да, это правда. Ведь согласно официальным данным здесь их более двухсот, в то время как в Египте насчитывается всего 138. Кстати, они не были построены египтянами, которые решили переселиться на юг.

Если верить историкам, то их возвели жители Куш, известного также под названием Мероитское царство. Справедливости ради отметим, что строить они начали после египтян, но в их культуре пирамиды также были местами захоронений.

Радикальный буддизм

Согласны, буддизм - действительно миролюбивое учение и в какой-то мере сдерживает своих последователей. Тем не менее воевать буддисты умеют. На погром ответят тем же, на убийство - убийством. И этим людям совсем не важно, что думал о таком поведении Будда. Взять хотя бы в качестве примера Шри-Ланку или Мьянму. Ведь все мы знаем, что напряженность между мусульманами и буддистами часто приводила к масштабным беспорядкам.

И если вы считаете, что это была лишь самооборона, то ошибаетесь. Зачинщиками многих беспорядков были местные буддийские группировки.

Ислам в Индонезии

Как вы считаете, в какой стране больше всего мусульман? Наверное, в голове вы прокрутили названия разных государств - начиная от Ирана и заканчивая Саудовской Аравией, ведь именно там находится их главная святыня - Мекка. А теперь ответьте, была ли среди ваших ответов Индонезия? Уверены, что нет.

Удивительно, но если верить исследованием и статистике, именно эта страна имеет самый высокий показатель мусульманского населения. Хотя отметим, что в некоторых частях люди менее религиозны (например, Бали), но все-таки пальма первенства именно у Индонезии.

Футуристическая страна уходит в прошлое?

Когда говорят об инновациях и технологиях, на ум приходит именно Япония, не так ли? Родина игр, аниме, робототехники уже давно впереди планеты всей и, кажется, не собирается сдавать свои позиции. Ведь все привыкли, что эта страна всегда и везде первая. Но так ли это на самом деле?

Как оказалось, Япония предпочитает не отказываться от прошлого. Например, азиатская страна до сих пор пользуется углем и является вторым импортером после Китая.

А еще, когда весь мир уже давно перешел на музыку в режиме онлайн, здесь до сих пор функционируют магазины, где продаются CD-диски. Оказывается, использование компакт-дисков здесь по-прежнему необычайно популярно. Вот вам и технологии.

Столпотворение в Мачу-Пикчу

"Затерянный город" - один из известных и, пожалуй, самый загадочный памятник культуры инков. Открыли его совершенно случайно буквально 100 лет назад: один из местных жителей рассказал археологам о высокогорных руинах.

Кстати, Мачу-Пикчу - единственный в мире не тронутый испанцами монумент древней цивилизации инков. Либо завоеватели просто не добрались сюда, либо им попадались менее болтливые крестьяне.

Раньше дорога до "Затерянного города" была трудной, долгой и очень опасной. Поэтому и людей здесь было мало. А сегодня путь просто трудный и долгий, ну и еще затратный. Чтобы добраться сюда, нужно провести сутки в самолете, затем столько же проехать на автобусе, потом на поезде и, конечно же, совершить пеший проход по железнодорожным путям, а еще утомительный подъем к новому чуду света.

Считаете, что туристов это останавливает? Как бы не так! Поэтому, если вы думаете, что приехав сюда, окажитесь в полном одиночестве и сделаете потрясающие фотографии, то знайте, на это рассчитывает еще пара сотен человек так точно.

Руины настолько переполнены путешественниками, что власти пускают их лишь на определенное время, а потом просят удалиться. Также в достопримечательность запускают лишь группы до 18 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Признавайтесь, какие факты стали для вас открытием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.