Мужчина делал ремонт в доме, и за одной из стен нашел 1000-летний сюрприз

В 1963 году простой житель Каппадокии решил снести одну из стен своего своего дома. Проделав эту несложную операцию, он тут же впал в ступор, обнаружив, что за стеной находилась самая настоящая потайная комната. Он решил ее как следует изучить и вскоре обнаружил сложную систему туннелей с десятками комнат, выщербленных из породы, подобно искусственным пещерам. То, что он обнаружил, было древним подземным городом Деринкую, который ныне считается жемчужиной Каппадокии. Имя счастливого первооткрывателя, к сожалению, навеки затерялось в истории.

Тысячелетний лабиринт

Сложная подземная сеть, обнаруженная неизвестным турецким фермером, включала многочисленные тайные ходы, вентиляционные шахты, колодцы и соединительные проходы. Как оказалось впоследствии, это был один из десятков подземных городов, буквально вырубленных в вулканических скалах тысячи лет назад. Деринкую, веками скрываемый от людских глаз - самый глубокий из них. Согласно академической версии, он был построен хаттами - автохтонным населением Турции - около четырех тысяч лет назад, в разгар Бронзового века.

Податливая порода

Каппадокия славится среди геологов и вулканологов своей "вулканической" историей. Город расположен на плато высотой около 1000 метров. Миллионы лет назад этот регион постоянно осыпался вулканическим пеплом, сформировавшим характерные лавовые купола и пирамиды, которые можно увидеть и сегодня. Эрозия осадочной породы сформировала так называемый "вулканический туф" - особую рыхлую породу, из которой в древности и вырубались подземные тоннели, ставшие основанием для Деринкую. По всей видимости, изначально эти подземные комнаты использовались для хранения продовольствия, но затем люди начали в них заселяться и жить целыми семьями. Что заставило древних хаттов переселиться под землю, остается загадкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Зачем древним жителям Каппадокии понадобилось строить подземный город? От кого или от чего они прятались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Сколько же подобных мест есть на свете, а об их существовании никто и не знает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.