Студенты на Филлипинах сажают деревья, чтобы получить высшее образование

Власти Филиппин ввели замечательный закон, согласно ему выпускники школ и вузов обязаны посадить не менее 10 деревьев, прежде чем смогут получить документ об окончании образования. Целью нововведения является борьба с глобальным изменением климата. Чиновники уверены, что при полном соблюдении нового закона только одно поколение юношей и девушек может посадить 525 миллиардов деревьев.

Созидание в цифрах

Гэнри Алехано, член филиппинской партии «Магдало», комментируя этот акт, сказал, что в стране учатся более 12 миллионов учеников, оканчивающих начальную и среднюю школу, из колледжей и вузов выпускается до полумиллиона специалистов, и каждый из них может посадить всего одно дерево. Он считает, что эта инициатива обеспечит посадку 175 миллионов деревьев каждый год. Он подчеркнул, что всего лишь одно поколение молодых людей может заложить лес, в котором будет насчитываться 525 миллиардов деревьев.

По мнению Гэнри Алехано, даже если выживет всего 10 % из всех посаженных растений, это все равно будет означать 525 миллионов деревьев, которые будут приносить пользу всем жителям Филиппин, а молодежь сможет гордиться своим весомым вкладом в сохранение природы и экологической среды.

Где будут леса

По данным СМИ, деревья будут высаживаться в мангровых зарослях, существующих лесах и в некоторых охраняемых зонах, включая военные полигоны, заброшенные горнодобывающие предприятия, шахты, а также в нескольких городских районах.

Существуют определенные условия, которые должны будут выполнять участники процесса. Перед посадкой саженцев молодые люди должны удостовериться, что деревья пригодны для выбранной местности, а также учесть климат и топографию. Главной задачей выполнения закона являются выживаемость растений и их дальнейшее существование.

Предпочтение должны отдавать видам деревьев, традиционным для Филиппин. Обеспечение реализации инициативы возложено на Департамент образования и Комиссию по высшему образованию.

Почему важно

Филиппины являются одной из тех стран мира, где лесов ничтожно мало. В результате деятельности человека общий лесной покров сократился с 70 % до 20 %. Вырубка лесов – это основная проблема, с которой борются власти страны. Большую часть насаждений и природных оазисов вырубают при незаконной лесозаготовке. На опустошенных местах почва подвергается коррозии, повышается риск оползней и наводнений.

Помимо очевидной пользы от восстановления лесных массивов, с помощью деревьев удастся снизить количество углекислого газа, улучшить климат, экологию, восстановить ареалы обитания животных, а также местную флору в полном объеме. Также в правительстве надеются, что участие в восстановлении лесов будет иметь воспитательную меру: студенты и школьники станут уделять больше внимания экологической безопасности и будут заинтересованы в увеличении лесных массивов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая инициатива? Может быть, стоит распространить ее по всему миру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.