Мужчина превратил пустыню в лес и дал надежду, что еще не все потеряно

Этот человек выиграл «альтернативную Нобелевскую премию» за превращение пустыни в лес. Его действия заставили многих думать, что климат можно изменить в лучшую сторону, если приложить должные усилия.

Необратимые процессы обратимы

Современная ситуация, связанная с изменениями климата, многих заставляет задуматься о том, что необходимо что-то делать, чтобы обратить этот процесс вспять или хотя бы замедлить его. Многие считают процесс необратимым, но существуют люди, не согласные с этим мнением. Одним из них является Якуба Савадого, история которого отображена в одном из документальных фильмов. Это человек, который смог остановить продвижение пустыни и разработал технику, которая сумела вернуть плодородие более чем трем миллионам гектаров пустынных земель.

Теперь Якуба хочет поделиться со всеми своей историей. Ему приятно знать, что в мире есть люди, которые также, как и он, работают на общее благо, не ожидая получить ничего взамен. Он хочет, чтобы его история вдохновила всех энтузиастов.

Решение: бежать или столкнуться с проблемой?

Якуба Савадого родился в 1946 году в провинции Ятенга, к северу от африканской страны Буркина-Фасо. Он учился в соседней стране Мали, а спустя годы вернулся, чтобы стать трейдером на местном рынке. Однако в 80-х годах на его родине наступили времена тяжелой засухи.

Отсутствие дождей привело к действительно серьезным проблемам для Ятенги: культуры прекратили производство, и как люди, так и животные начали голодать. По этой причине многие решили покинуть сельскую местность, чтобы искать новые возможности в городах. Но не Савадого. Он остался в своей деревне и был полон решимости, найти способ противостоять страшному кризису.

Быть названным «сумасшедшим», чтобы стать героем

Идея посадки деревьев посреди пустыни, чтобы восстановить ее плодородие, многим местным жителям пришлась не по нраву. Они решили, что Якуба Савадого лишился ума. Но это не помешало ему достичь поставленной перед собой цели.

Поэкспериментировав с различными культурами, Якубе удалось доказать, что его техника была успешной. Спустя годы она стала говорить сама за себя, так как гектары засушливых земель стали плодородной почвой для огромного леса, который теперь имеет более 60 видов деревьев и кустарников. Природа этих места блещет своим разнообразием, которое создал фермер своими руками.

Этот колоссальный труд был награжден премией Right Livelihood в 2018 году. Ее называют «альтернативная Нобелевская премия». Ею Савадого был награжден за превращение бесплодной земли в лес. Этим он доказал миру, что фермеры могут восстанавливать почву при помощи знаний различных народов.

Ключ к успеху

Для достижения своей цели Савадого использовал не высокие технологии или сложные ирригационные системы, а методы выращивания, практикуемые его предками, которые перестали использоваться, но не утеряли своей эффективности. Потребовались годы экспериментов, чтобы усовершенствовать технику и адаптировать ее к условиям современности, но в конечном итоге эти методы дали свои плоды.

Эта традиционная техника сельского хозяйства называется «Зай». Суть метода заключается в сверлении отверстий в земле, в которые размещают компост и навоз. Он привлекает термитов. Они приходят и строят туннели, которые помогают аэрировать и рыхлить землю гораздо больше, чем обычной вспашкой. Таким образом, к тому времени, когда наступит время посадки, уже будет создана обширная сеть туннелей, которые заставляют воду дольше оставаться на земле. Савадого начал с растений, а затем экспериментировал с деревьями, добиваясь большей влажности почвы.

Воздействие инициативы на местном и международном уровнях

Савадого обучал других фермеров региона своей технике, пересекал границы и улучшал качество жизни в тех местах, где она применяется. Это не только повлияло на продовольственную безопасность, которую она представляет, но и повышение уровня питьевой воды в колодцах, появление новых перспектив для развития бизнеса и все экологические преимущества, которые она несет (предотвращает эрозию, снижает температуру, уменьшает скорость ветра и т. д.).

К счастью, география использования этого метода за последние годы расширилась до множества африканских стран. Теперь для многих пустынных районов не все потеряно. Якуба Савадого совершил поездку, чтобы показать, как это работает, и даже власти Буркина-Фасо и местные НПО рекомендуют другим фермерам использовать этот метод в местах, где наблюдаются проблемы с плодородием почвы. Ежегодно это позволяет вернуть плодородность десяткам тысяч гектар в Африке.

«Данный проект предназначен для будущих поколений. Его суть заключается в том, чтобы не только получать хорошие урожаи сегодня, но и сохранить плодородие почвы для наших потомков, которые будут использовать эту землю спустя десятилетия. Работа проводимая мной, позволит изменить уровень жизни не только Буркина-Фасо, но и многих других стран мира, где существуют проблемы с продовольствием", - говорит Якуба Савадого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали ранее о Якубе Савадого и таких методах восстановления почвы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.