Симбиоз природы и архитектуры: современный дом в Южной Корее, который гармонично встроен в окружающую среду

Дом Баомару, построенный пусанской фирмой Rieuldorang Atelier на склоне холма Чхондо-гун в Южной Корее, стирает грань между природой и рукотворными творениями.

Врезанный в природный ландшафт дом разделен на две отдельные структуры, которые соединены экспансивной зеленой крышей. Она составляет единую террасу для обеих частей здания.

Хотя дом спроектирован так, чтобы сливаться с окружающей средой, уникальный дизайн приобретает смелый, современный вид благодаря серии остроконечных шпилей, которые выступают из ландшафта, создавая забавный эффект поп-арта.

Кусочек природы, спасенный от разработки

Как только жители и архитекторы нашли строительную площадку для дома, расположенную вдалеке от шума и суеты городской жизни, они были обескуражены, узнав, что задняя часть участка скоро будет разработана. В качестве решения архитекторы решили использовать существующий ландшафт в свою пользу.

Симбиоз

Свою идею архитекторы объяснили тем, что Земля – это пространство, в котором находится природа, а дом – это место, где живут люди. Они воплощали свою идею таким образом, чтобы совместить эти пространства и сделать их общими как для людей, так и для природы. Они не хотели проектировать дом на земле, срезая почву и корректируя местность по своему усмотрению. Архитекторы решили активно использовать окружающую природную среду и землю, при этом сохраняя естественный уклон и ничего не выравнивая.

Уникальный проект

Работая в рамках параметров естественной топографии, архитекторы решили встроить часть дома площадью 2 026 квадратных футов (около 617 м2) в ландшафт, чтобы структура следовала его контуру. Они также решили разделить структуру на две части: с одной стороны жилья частные спальни и кухни, а с другой - основная жилая площадь.

Две половины разделены большим входом и подземным гаражом, который полностью встроен в склон холма. Хотя конструкция была создана для того, чтобы органично встроить структуру в естественные окрестности, смотрится она довольно модно, а большие белые остроконечные крыши, выступающие из зеленого ландшафта, придают строению изысканность.

Смелый современный стиль можно наблюдать не только в экстерьере, но и в интерьере жилых помещений. Двухуровневые потолки, белые стены и светлое дерево проходят через весь дом. Толику уюта придает обилие естественного света.

Наиболее интересным решением стали гостиная и спальня. Эти два помещения находятся в разных частях дома и соединяются общей природной зеленой террасой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобному симбиозу человеческого жилья с природой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.