Запрещенный линимент: почему мазью Вишневского больше не пользуются

Мазь Вишневского – самое популярное средство на основе березового дегтя, которое считалось незаменимым для лечения различных повреждений кожи. Но в настоящее время врачи пришли к мнению, что препарат способен усугубить состояние и привести к развитию тяжелых последствий.

Область применения и свойства мази

Мазь Вишневского обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Ее активно использовали для лечения различных ран, фурункулов, пролежней, ожогов и обморожений.

Средство действует более эффективно, если применять его в виде повязок и компрессов. Фурункулы и панариции лечатся наложением марлевой повязки с препаратом на период до 12 часов. А в случае сильных ожогов и обморожений повязку рекомендуют держать не менее пяти дней.

Кроме лечения заболеваний кожи, препарат нашел свое применение также в гинекологии и проктологии. Считается, что средство помогает сократить длительность протекания воспалительных процессов.

Почему современные врачи запретили использовать мазь

При длительном применении средства возможно появление сыпи и раздражения кожных покровов. Не стоит использовать мазь и тем, у кого имеется повышенная чувствительность к ее компонентам.

После проведения ряда исследований было установлено, что обезболивающими и противоотечными свойствами мазь не обладает. Более того, в результате применения средства воспалительные процессы могут только усугубиться, особенно, если человек страдает диабетом. Кроме того, препарат способен вызвать кровотечение и даже развитие злокачественных патологий.

По мнению врачей, мазь Вишневского – устаревшее средство, от использования которого уже отказались во многих странах мира. Есть еще одна причина негативного отношения врачей - согревающий эффект, который приписывают препарату, способен активизировать размножение бактерий, провоцируя воспалительный процесс.

Однако есть и сторонники данного средства, которые по-прежнему применяют препарат при различных патологиях. При этом важно учитывать противопоказания и посоветоваться с врачом о возможности лечения мазью, чтобы избежать развития негативных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас в аптечке мазь Вишневского? Насколько она эффективна, по вашему мнению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.