На каком этаже лучше всего жить согласно науке: ученые дали ответ

У каждого человека свои вкусы и предпочтения. Одним нравится жить на верхних этажах многоэтажного дома и наслаждаться видами из окна и чистым воздухом. Другие же выбирают нижние этажи, так как не желают подниматься по ступенькам при поломке лифта или считают, что внизу жить безопаснее и в случае какого-то бедствия можно запросто выпрыгнуть из окна, например, если возникнет пожар.

Что говорят исследования

Согласно мнению американских ученых, лучше выбирать квартиры на первом, втором и третьем этажах. Проведенные исследования показали, что это положительно сказывается на психическом состоянии человека.

Всегда ли полезно жить внизу

Однако следует уточнить, что пользу можно ожидать лишь в том случае, если вы проживаете в экологически чистом районе. К сожалению, экологическая ситуация в наших городах оставляет желать лучшего. Из-за грязи и пыли проживание на нижнем этаже вряд ли будет полезно как для здоровья, так и для психики человека. Больше повезло тем, кто за окном видит зелень и деревья, а те, кому приходится наблюдать за оживленными улицами, на положительные эффекты могут не рассчитывать.

Вред проживания на верхнем этаже

По мнению американских ученых, те, кто выбирает верхние этажи, больше страдают от влияния электромагнитного излучения, чем жители нижних этажей. Что интересно, в странах Европы более престижным для семьи с маленькими детьми считается иметь квартиру на одном из нижних этажей. Там предпочитают вообще не использовать высотное строительство под жилые квартиры. В высотках обустраивают лишь престижные офисы. В нашей стране многоэтажные дома популярны из-за высоких заработков с одинаковой площади застройки.

Вред проживания на верхнем этаже объясняется тем, что чем выше вы живете, тем слабее магнитное поле нашей планеты. А это значит, что сердечно-сосудистой, нервной и даже иммунной системам придется выдерживать более высокие нагрузки, чем если бы вы поселились ниже.

Другой причиной, по которой следует отдавать предпочтение нижним этажам, является влияние электромагнитных волн, исходящих от бытовой техники, без которой мы не представляем своей жизни. Негативное воздействие намного сильнее ощущается вверху. Это приводит к возникновению дискомфорта, при этом человеку даже сложно понять, что стало причиной такого состояния. Жители верхних этажей чаще страдают от депрессивных состояний, стрессов, бессонницы, у них чаще случаются нервные срывы.

Поэтому, если желаете сохранить физическое и психологическое здоровье, ученые советуют выбирать нижние этажи (не выше четвертого), но по возможности в экологически чистом районе.

Сама я почти все свое детство провела на восьмом этаже многоэтажного дома. И могу сказать, что мне нравилось находиться так высоко и видеть из окна весь город. Несмотря на мнение ученых, никакого негативного влияния на здоровье я не заметила. Кстати, мои родители до сих пор живут там и не жалуются ни на физическое, ни на психическое здоровье. Возможно, это дело привычки, ведь наш организм может приспособиться к любым условиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На каком этаже живете вы? Верите ли словам ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.