8 животных, которые более опасны, чем акулы

В последнее время участились случаи нападения акул на людей. Согласно мировой статистике, в год происходит около ста подобных нападений, но большая часть из них заканчивается благополучно. И все же сообщения об агрессивности акул вызывают всеобщий резонанс, из-за чего страх перед этими морскими обитателями перерастает в панический ужас.

А знали ли вы, что существуют животные, намного опаснее кровожадной акулы? Об их нападениях не так часто пишут, и все же они могут причинить большой вред человеку. Что это за животные?

Осы, шершни или пчелы

Эти небольшие насекомые очень полезны. Пчелы добывают мед, а осы уничтожают таких вредителей, как тля, клопы и гусеницы. Однако укусы этих насекомых для человека могут быть очень опасными. Например, может развиться отек Квинке или проявиться тяжелая интоксикация. Если оса или пчела укусила человека в шею или лицо, возможно наступление асфиксии, или удушья, а также анафилактического шока. В таком случае необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Согласно статистическим данным, собранным со всего мира, ежегодно от нападения ос и пчел умирает около тысячи человек.

Иногда укусы пчел и ос используют в оздоровительных целях. Однако это очень серьезные процедуры, которые необходимо проводить под присмотром первоклассного специалиста.

Комары

Эти мелкие насекомые очень опасны, так как являются переносчиками множества болезней. Хотя СПИДом от комара заразиться невозможно, он может передать такие опасные недуги, как малярия, болезнь Лайма (или бореллиоз), гепатит С. Через слюну москиты могут заразить человека личинками таких паразитов, как филярии. Помимо этого их укусы могут вызвать аллергическую реакцию. Ежегодно от укуса москитов умирают сотни тысяч человек по всему миру.

Улитки

Эти на вид милые животные могут быть очень опасными. Оказывается, они являются переносчиками таких паразитов, как шистосомы. Эти микроорганизмы очень любят загрязненные водоемы, где как раз и обитают улитки. Согласно статистике из-за шистосомоза умирают тысячи людей, особенно на Африканском континента.

Собаки

Несмотря на то что эти животные считаются домашними, они могут быть очень опасными. Укус собаки может спровоцировать заражение бешенством. Это очень опасная болезнь, общая продолжительность которой не превышает десяти-двенадцати дней. Недуг приводит к параличу дыхательных путей, который вызывает летальный исход от удушья.

Змеи

Конечно, все мы знаем, что от змеи следует держаться как можно дальше. Однако мало кому известно, что ежедневно от укусов этих пресмыкающихся умирает около двухсот человек. Согласно подсчетам ВОЗ, чаще всего от змеиных нападений страдают жители Азии и Африки. В Европе от кусов погибает от тридцати до ста человек в год. Самым опасным видом змей является гадюка, яд которой очень опасен. Более того, этот вид пресмыкающихся любит селиться возле людей, именно поэтому случаи укусов учащаются.

Медузы

Мало кто знает, что эти красивые обитатели морских глубин смертельно опасны. Своими щупальцами они могут ужалить человека на расстоянии нескольких метров. Яд медуз очень опасен, так как вызывает дерматиты и некрозы, а также может стать причиной сердечной недостаточности или остановки сердца.

В Черном море обитает несколько видов медуз, некоторые из которых достаточно опасны. Они вызывают болезненные ожоги. Если же у человека имеется серьезное хроническое заболевание или же он страдает аллергией, то возможны летальные исходы. Конечно, у разных людей реакция на ожог может быть разной, однако рисковать не стоит. Согласно данным ВОЗ, ежегодно на Филиппинах умирает от двадцати до сорока человек из-за нападения медуз.

Бегемоты

Эти красивые массивные животные очень агрессивны. Они могут укусить не только человека, но и льва, крокодила или тигра. Ежегодно в Африке от нападения гиппопотамов умирает около пятисот человек. Бегемоты опасны не только тем, что могут укусить свою жертву, но и тем, что с легкостью затопчут ее своими тяжелыми лапами.

Черная вдова

Многие пауки ядовиты, но этот - в особенности. Несмотря на то что черная вдова не агрессивна, ее укус может спровоцировать летальный исход. Яд паука быстро распространяется по лимфатической системе человека и провоцирует болезненные приступы судорог живота. В последнее время смерть от укуса этого паука констатируется нечасто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких еще опасных животных вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.