Подруга рассказала необычные способы борьбы с комарами. Теперь я могу спокойно отдыхать на даче и не бояться укусов

Комары живут везде. Их нет только в Антарктиде и на Северном полюсе, но нам туда не надо. Теплым летним вечером мы хотим спокойно отдохнуть в своем саду, вдыхая ароматы роз и ночных фиалок.

Однако с заходом солнца появляются полчища мелких крылатых «вампиров», которые так и норовят впиться своими хоботками в нашу нежную плоть. После их укусов на коже остаются зудящие красные шишки. Назойливое жужжание ужасно раздражает. Но это еще не все. Комары способны заразить людей опасными недугами.

Чтобы отбить у них желание пить нашу кровушку, приходится наносить на тело всевозможные средства. Однако не все люди используют для этой цели «химию». Есть хитрости, позволяющие изгнать комаров со своей территории вполне экологическими методами.

Цвет одежды

Маленькие кровопийцы днем редко докучают своим жертвам. Начинают охоту они, как правило, на закате дня. В это время их глаза слабо различают светлые тона. Поэтому нападают комары чаще всего на людей в темной одежде (черной, фиолетовой, коричневой, красной). Надевайте что-нибудь белое, желтое или голубое. Тогда комары не будут вас видеть. Не привлекает их и цвет хаки. К серому они тоже равнодушны. Однако такая защита действует только на закате. Когда совсем стемнеет, кровопийцам уже все равно, какого цвета ваш наряд.

Запахи

Как известно, комары находят своих жертв по запаху. У этих насекомых на голове имеются две маленькие антенны, на которых есть 72 обонятельных рецептора. Больше всего привлекают комаров запахи пота и пива. В первом случае их манят ароматы аммиака, мочевой и молочной кислот, выделяющиеся с потом. Во втором – запах этанола. Это вещество выделяется через поры у любителей пивка. К тем, кто предпочитает другие спиртные напитки, это тоже относится.

Если вы хотите защититься от укусов, перед выходом на улицу обязательно принимайте ванну и ведите трезвый образ жизни.

Ветер

Вы замечали, что в ветреную погоду практически не слышно назойливого жужжания маленьких крылатых «вампиров»? Дело в том, что ветер мешает им летать. Вы можете использовать эту их слабость. Вечером поставьте на улице вентилятор и направьте его так, чтобы воздушные потоки двигались в вашу сторону.

Растения

Самцы комаров питаются цветочным нектаром. Пьют кровь только самки, чтобы они смогли отложить яйца. Эти факты известны многим. Однако вы удивитесь, если узнаете, что и самки питаются нектаром. Для полноценной жизни им нужны не только белки, но и сахар.

Они предпочитают питаться нектаром лопухов, пижмы, тысячелистника. Если возле вашего участка есть заросли этих растений, готовьтесь к тому, что от комаров у вас не будет отбоя в прямом и переносном смысле.

Но не все растения подходят крылатым кровососам. Есть много таких, которые они терпеть не могут. Больше всего им не нравятся ароматы лаванды, бузины, бархатцев, герани (пеларгонии). Посадите эти чудесные растения в своем саду. Вы сразу заметите, что комаров заметно поубавилось.

Еще кровососы просто ненавидят запах чеснока. Недаром во всех произведениях про вампиров это растение обязательно присутствует в качестве защиты. Тут есть один нюанс. В романах чеснок герои вешают над кроватью или себе на шею. На комаров это не действует. Чтобы они вас не кусали, вы должны этот пикантный овощ кушать, чтобы его легкие флюиды источала ваша кожа.

Если такой способ защиты вам не подходит, попробуйте использовать гвоздику (специю). Налейте в миску немного воды, положите туда несколько штучек гвоздики и поставьте все это на столик, за которым вы планируете душевно отдохнуть.

Вода

Комары живут на суше, но свои яйца откладывают в воде. Поэтому они всегда скапливаются там, где есть подходящие условия для продолжения их рода. Чтобы ваш садовый участок не стал комариным инкубатором, ликвидируйте на нем все места, где может застаиваться вода. Некоторые советуют даже полив проводить не вечером, а утром, чтобы на растениях не было капель влаги.

Самое лучшее средство

Если приведенные нами методы избавиться от кровососов не помогают, купите специальные ловушки. Они настолько эффективны, что их называют уничтожителями комаров. В помещении и на свежем воздухе можно использовать такие ловушки:

1. Тепловая. Привлекает насекомых выделяемым теплом. Самая популярная модель называется «Терминатор».

2. Водяная. Принцип ее работы основан на особенностях размножения комаров. Самки слетаются к воде, попадают в ловушку и погибают. Вам нужно будет регулярно менять в лотке воду.

3. Электрическая. Она снабжена ультрафиолетовой лампой и металлической сеткой, по прутьям которой пропускается электрический ток. Комары летят на тепло и свет лампы, дотрагиваются до решетки и сразу же получают электрический разряд.

Только на улице можно использовать пропановую ловушку. Принцип ее работы основан на выделении углекислого газа и специальных ароматов, на которые слетаются кровососы.

Народные умельцы изготавливают ловушки из обычных пластиковых бутылок, в которых сделаны отверстия. В емкость нужно налить канифоль, льняное масло и мед, взятые в равных количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое средство от комаров вы считаете самым эффективным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.