Чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, нужно соответствовать определенным критериям. Многолетнее исследование ученых из Гарварда

Гарвардские исследователи говорят, что если вы соответствуете этим критериям, то, вероятно, будете вести счастливую жизнь и обретете долголетие.

Говорят, что за деньги счастья не купишь, но многие ли из нас действительно в это верят? Ну, по данным Исследовательского института высшего образования, почти три четверти миллениалов не согласились бы с этой пословицей. Но исследование гарвардских ученых, которое началось еще в 1938 году, предполагает, что корень счастья может быть именно в финансовой части жизни.

Исследование счастливых людей

На самом деле, продолжающееся исследование, названное «Гарвардским исследованием развития взрослых», показало, как счастливые люди живут дольше и более успешно сопротивляются суровости возраста. Это была не простая концепция для мониторинга. Психологи начали с изучения подростков, но для получения точных результатов им требовались длительные наблюдения, поэтому они следовали за испытуемыми и в их золотые годы.

Между тем в течение долгой истории гарвардских исследований произошло много событий, которые потенциально могли бы положить конец проекту. Люди выбыли или умерли, но исследования продолжались. Гарвардская команда собрала внушительный объем данных.

Один из авторов проекта, священник Роберт Уолдингер, объединил выводы своей команды ученых и сделал в 2015 году видеоролик, который загрузил на YouTube. В итоге он набрал более 27 миллионов просмотров. Итак, что же нужно человеку для того, чтобы прожить счастливую и долгую жизнь? Уолдингер считает, что у него есть ответ на этот вопрос.

Цели проекта

Данное исследование считается самым продолжительным проектом в своем роде. По словам Уолдингера, цель проекта заключается в том, чтобы контролировать его участников, от молодежи до стариков, и понять, как психосоциальные переменные и биологические процессы с ранних лет предсказывают здоровье и благополучие в более зрелом возрасте. Также исследователи хотят понять, какие аспекты детского и взрослого опыта предсказывают качество интимных отношений в зрелом возрасте и как поздний брак связан со здоровьем и благополучием.

«Гарвардское исследование развития взрослых»

Кроме того, исследование было сосредоточено на двух различных социальных группах для более широкого круга результатов, которые первоначально включали только мужчин. Первая группа добровольцев, которую ученые назвали «Грантовое исследование», включала 268 мужчин-второкурсников Гарвардского колледжа.

Между тем вторая добровольная группа, известная как исследовательская группа «Глюк», состояла из 456 мужчин, относящихся к более бедным слоям населения из города Бостона. Этот проект был назван в честь его исследователя – профессора юридической школы Гарвардского университета, Шелдона Глюка, который изучал преступность несовершеннолетних. Действительно, он был пионером в работе над этой темой, создав метод прогнозирования, известный как таблицы социального прогнозирования.

Глюк сосредоточил свое исследование на этой группе мальчиков, которые были выбраны из бедных семей. Действительно, некоторые из них были настолько обездолены, что у них дома даже не было проточной воды.

Однако, поскольку и Грант и Глюк работали над общими целями, результаты их исследований были объединены, чтобы сформировать «Гарвардское исследование развития взрослых».

В исследовании принимал участие президент

В своем докладе TED Уолдингер заявил, что жизнь всех мальчиков находилась под наблюдением вплоть до их становления мужчинами. Ученые приходили к ним домой и регулярно беседовали с их родителями. Примечательно, но Уолдингер утверждает, что некоторые из этих мальчиков смогли многого достичь и даже работать в Белом доме, а одному из них удалось достигнуть максимального успеха, о котором может мечтать человек, а именно - стать президентом.

Участником исследования, о котором идет речь, был не кто иной как 35-й президент США Джон Ф. Кеннеди. Между тем четыре остальных субъекта баллотировались в Сенат, а еще один работал в президентском кабинете. Кроме того, покойный Бен Брэдли, бывший редактор Washington Post, был еще одним членом исследования в течение всей своей жизни.

К сожалению, у других участников исследования развился негативный образ жизни – например, алкогольная зависимость или психические заболевания, такие как шизофрения. В своем выступлении Уолдингер добавляет: «Некоторые поднялись по социальной лестнице снизу до самого верха. И некоторые совершали это путешествие в противоположном направлении». И неудивительно, что многие умерли, так как исследование началось в 1938 году.

«Второе поколение»

К 2017 году было всего 19 выживших членов первоначальных участников группы Гранта и 40 из команды Глюка. Тем не менее "Гарвардское исследование развития взрослых" продолжается. Это потому, что исследователи больше не фокусируются исключительно на исходной тестовой группе. Фактически с тех пор они также включили семьи первоначальных добровольцев, приведя в общей сложности 1300 новых участников в исследование.

Уолдингер рассказывает в своем выступлении TED: «Когда около десяти лет назад мы, наконец, спросили их жен, присоединятся ли они к нам в качестве участников исследования, многие женщины согласились». Но и на этом команда не остановилась. Они начали изучать детей участников исследования, которых позже назвали «Второе поколение». И сейчас многие из этих детей достигли среднего возраста.

Уникальное исследование и проблемы памяти

«Такие исследования чрезвычайно редки», - с гордостью объявляет Уолдингер в интервью TED. Он продолжает: «Почти все проекты такого рода разваливаются в течение десятилетия, потому что слишком много людей выпадают из исследования, или их финансирование иссякает, или ученые отвлекаются, или они умирают, и никто не перемещает мяч дальше по полю».

Уолдингер приписывает успех исследования преданности своей команды общему делу и немалому количеству удачи. Но как команда, наблюдающая за проектом, получила значимые данные от добровольцев? Уолдингер также показывает это, хотя, конечно, их методы изменились за эти годы по мере развития науки.

«Каждые два года наш терпеливый и преданный делу научный персонал звонит участникам и спрашивает их, можем ли мы отправить им еще один набор вопросов об их жизни», - утверждает Уолдингер. При этом вопросы касались в основном прошлого.

Уолдингер говорит: «Картина всей жизни складывается из выбора, который делают люди. Большую часть того, что мы знаем о человеческой жизни, мы узнаем, когда просим людей вспомнить прошлое. Но, к сожалению, часть памяти со временем у человека стирается. При этом теряются какие то детали, но не событие полностью.

«Мы забываем огромное количество того, что происходит с нами в жизни, и иногда память совершенно короткая», – добавляет Уолдингер. Поэтому, чтобы преодолеть это, исследователи изучили широкий спектр данных из обеих групп добровольцев. Они тщательно изучили медицинские записи участников, побеседовали с ними один на один, поговорили с их родственниками, взяли образцы крови и даже провели сканирование мозга.

Финансовая сторона исследования

Однозначно такой масштабный проект не мог быть дешевым, так откуда же взялось финансирование? Все дело в том, что Уильям Томас Грант, который занимался исследованием первой группы добровольцев, был довольно успешным бизнесменом. Он первый из всех людей, кто оказал финансовую поддержку проекту.

Со своей стороны один бизнес-магнат создал Фонд W. T. Grant Foundation в 1936 году, используя некоммерческую организацию для финансирования исследований в области социальных наук. Благодаря этому "Гарвардское исследование развития взрослых" получило финансовую поддержку от фонда в размере 60 000 долларов США в 1938 году. И это был не последний раз, когда фонд будет оказывать поддержку.

Действительно, Фонд W. T. Grant дал проекту еще один импульс в 2010 году. Поскольку часть результатов исследования находится в рукописных документах, крайне важно, чтобы исследование было сохранено на будущее. Поэтому, имея это в виду, Гарвард начал оцифровывать его на деньги Фонда W. T. Grant.

С некоторой помощью команда уже завершила оцифровку Грантового исследования. Теперь они усердно работают над исследованиями Глюка.

Каких результатов удалось достичь

Между тем в последние годы ученые изучают три ключевых направления. Это социальная неврология, брак и здоровое старение. По-видимому, две разные контрольные группы дали исследователям ключи к определению здорового старения. Конкретные ключи, такие как детские отношения, семейные узы и то, как дети реагируют на ситуации, указывают, станут ли они хорошо приспособленными взрослыми или нет. Кроме того, полученные результаты могут помочь психологам прогнозировать будущие проблемы со здоровьем и психическим здоровьем среди прочего.

Однако основная цель недавних исследований гарвардских исследователей была сосредоточена на браках и том, как это влияет на старение участников исследования. Поскольку люди проводят много времени со своими партнерами, их долгосрочные отношения и браки в частности способствуют большому стрессу в жизни человека, считают исследователи. Таким образом, это делает их важными для работы проекта – и бесценными для сбора данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о подобных масштабных исследованиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.