В 2010 году пара купила небольшой город в Америке. Теперь у них есть своя почта, магазины, и даже здание мэрии

Покупка своего собственного города в котором будет ваша личная заправка, магазин и даже почтовый индекс, может показаться сказочной историей, но это на самом деле возможно. Однажды, пара купила такой город в американском штате Вашингтон. Правда, они были не первыми "гражданскими" владельцами этой "недвижимости". Но, обо всем по порядку.

Уоуконда

Знакомьтесь, это Уоуконда - небольшая некорпорированная община в штате Вашингтон, США (не путать с вымышленной африканской страной из "Черной Пантеры").

Это место было основано относительно недавно: в 1898 году 3 брата поняли, что район богат золотом, и решили построить здесь шахтерское сообщество. Они назвали его в честь своего родного города - Уоуконда (Иллинойс).

В 1898 году братья Хедж обнаружили золотую долину и начали работу. Добыча золота в то время была привлекательна для людей, и вскоре братья пригласили еще народ, который поселился здесь как часть их горнодобывающего сообщества. Почти 300 человек приехали из разных районов страны и обосновались вместе с семьей Хедж.

Конец золотой эпохи

К началу 1900-х годов добыча на шахтах сократилась, и их пришлось закрыть. Город превратился в ранчо и фермерское сообщество. В 1929 году властями была построена государственная магистраль в обход Уоуконды. Из-за этого город пришлось перенести. Община переезжала еще дважды, прежде чем достигла своего текущего местоположения.

Правда, это не мешало Уоуконде развиваться. К 1900 году, например, город получил свой первый универмаг. После "переезда" по воле властей, община обзавелась собственным почтовым отделением с индивидуальным почтовым индексом (98859 - если вы вдруг решите отправить им письмо). В 1914 году тут был построен Зал заседаний (он же мэрия), четыре салуна и гостиница.

В 1929 году, построенное государственными властями "Шоссе 20", обошло город. В 1936 году город вновь был перенесен на нынешнее место, то есть на стык государственной автомагистрали "20" и дороги Toroda Creek. В самые успешные для Уоуконды времена его население достигало почти 1000 жителей!

После того как шахты были закрыты, Wauconda стал больше скотоводческим, чем горнодобывающим сообществом. Шахты вымерли в 1900-х, и люди обратились к другим занятиям, таким как сельское хозяйство и ранчо. Одно ранчо принадлежало семье Томасонов более 100 лет. Еще одна поразительная достопримечательность - особняк семейства Пфлуг.

Они были немецкими иммигрантами, которые начали строить дом своей мечты в 1908 году. Но, борясь с системой, они решили сделать все сами, в том числе тянули пиломатериалы с мельницы в 16 километрах от города. К сожалению, они не смогли достроить свой дом и покинули его в 1921 году. Сегодня он является популярной придорожной достопримечательностью.

Первые покупатели

Дафна Флетчер работала в Сиэтле дизайнером веб-сайтов, подрабатывая в местном магазине кассиром в свободное время. Тогда-то она и встретила действующих на то время владельцев Уоуконды на своем пути. Они познакомились, и владельцы выразили заинтересованность в продаже своего города. Дафна была заинтригована идеей иметь свой собственный город и, уговорила свою маму Джуди стать финансовым партнером. Дамы купили город за $180 810.

Площадь купленного города составляла всего 1,6 гектара, или 161 сотку. Чтобы представлять, что это за масштаб, представьте стандартный садовый участок и умножьте его на 27. Не так уж и много, не правда ли? Тем не менее управление бензоколонкой, магазином и рестораном приносило женщинам чуть больше $300 000 в год. Но даже это не было стимулом для Дафны.

В первые дни брат Дафны, Тим Флетчер, переехал в Уоуконду, чтобы помочь сестре подготовить город, но район был слишком сельским для него, и он уехал, оставив сестру одну, чтобы управлять имуществом. У Дафны были служащие, которые заботились о ресторане, бензоколонке и магазине, но дел было невпроворот. Дафна не справлялась.

Первая продажа

Так она и ее мать решили выставить город на продажу на eBay. Их первое объявление осталось незамеченным, но второе, над текстом которого они потрудились, привлекло внимание CNN и стало вирусным.

Тогда любой посетитель eBay мог увидеть вот такое объявление:

"Зачем покупать дом, если вы можете владеть собственным городом? Собственное почтовое отделение, собственный почтовый индекс... прошлый владелец устал и готов уйти на пенсию... очень низкая цена - всего $359,000 ... Пожалуйста, оставляйте заявку, только если вы будете относится к городу с должным уважением!"

На рекламную акцию откликнулось 112 покупателей, а максимально за Уоуконду предлагали $370 601.

Новые владельцы

Самую высокую ставку на своеобразном аукционе предложил некий Дэвид Бродбент. Мужчина был из Австралии, и ему пришлось заплатить авансовый платеж в размере 5 %, чтобы заключить сделку с Дафной, но, по неизвестным причинам, он передумал в последний момент.

Дафна просмотрела список претендентов и была разочарована, когда ни один из пяти выбранных ей потенциальных покупателей не ответил. Она уже отчаялась, но вдруг ей позвонили Мэдди и Нил Лав. Пара не могла поверить, что город снова выставлен на аукцион, и они немедленно заключили сделку с Дафной.

Чета Лавов купила Уоуконду у Дафны Флетчер за $360 000. Дафна получила на 1000 долларов больше, чем просила. "Полный пакет" недвижимости включал в себя ресторан, почтовое отделение, бензоколонку, четырехкомнатную квартиру и собственный почтовый индекс - 98859. Пара продала все, что у них было, и вложила свои деньги в город. Они планировали сделать Уоуконду не только своим домом, но и активно развивающейся туристической достопримечательностью.

И снова ничего не вышло

Поначалу энтузиазм пересиливал здравый смысл, и пара была захвачена инициативой развивать собственный город. Но даже эта возможность громко заявлять: "У меня есть собственный город", не смогла привести семейство Лав к успеху. У них ничего не вышло. Вскоре Нил получил стабильную, надежную и высокооплачиваемую работу в Северной Дакоте. Даже самые смелые прогнозы не могли предоставить паре этого. Им пришлось вновь выставить Уоуконду на продажу. Таким образом, с 2015 года город снова может приобрести любой желающий.

Альберт (Техас) и Бриджвилль (Калифорния) - побратимы Уоуконды

Вы удивитесь, но Уоуконда - не единственный город, который продавался на eBay. Так, Бриджвилль (Калифорния), стал первым городом, выставленным на аукцион eBay в 2002 году. В объявлении он описан как местность площадью в 33,5 гектара, с собственным почтовым отделением, берегом реки, который простирается почти на 2,5 километра, жилыми домиками и даже местным кладбищем. Этот аукцион быстро набрал обороты во всем мире и получил около 250 заявок. Наконец, он был продан анонимному покупателю по высокой цене в $1,777,877. Однако сделка сорвалась, и город был куплен за 700 000 долларов бизнесменом Брюсом Краллом.

Точно так же город Альберт в Техасе был продан почти за $2,06 млн на eBay, несмотря на первоначальный ценник в 2,5 миллиона долларов.

Поучительная история

Как бы ни было заманчиво обзавестись собственным городом, это очень странная и довольно авантюрная идея. Такие покупки есть смысл совершать опытным бизнесменам, у которых есть средства для последующего развития. И история как Уоуконды, так и семейства Лав в частности, тому яркий пример.

Только представьте: вы покупаете огромную местность с домами, почтой, бензоколонкой и магазинами. И что вы будете делать? Придется все бросить и уехать вести дела. Вы готовы к этому? А как привлечь новых жителей? Как обеспечивать город ресурсами? По сути, вы просто покупаете огромный дачный участок с постройками.

Поэтому, если вы когда-то увидите подобные предложения, подумайте о том, что романтика от покупки неизбежно закончится...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели переехать в свой собственный город?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.