10 городов США, которые платят людям тысячи долларов, чтобы они переехали туда

С проблемой недостатка рабочей силы и специалистов сталкиваются многие страны мира. Если даже в стране более-менее ситуация, то в отдельных городах может наблюдаться настоящая катастрофа. Что делают в городах США, чтобы решить эту проблему?

Возмещение затрат на обучение

Администрация города Гамильтон (Огайо) привлекает молодых специалистов. Программа стартовала в прошлом году. Под ее действие подпадают лица, окончившие колледж и получившие степень в различных отраслях. Но это не только студенты, только что окончившие учебное заведение, но и те, кто закончил учиться 7 лет назад.

Взамен власти дают 5 тысяч долларов на погашение студенческой ссуды. А если кандидат согласится работать в школе, где невысокий уровень дохода, то он может рассчитывать на компенсацию в 17,5 тысячи, но проработать придется не меньше 5 лет.

В Мичигане в округе Сент-Клер (Алабама) борются за выпускников колледжей. Студентам, которые окончили учебное заведение, за переезд в город предлагается погашение студенческой ссуды. Но сумма не должна превышать 15 тысяч долларов США. Помимо этого, необходимо иметь ученую степень и после переезда поступить на работу не позднее, чем через 120 дней.

В городе Колби (Канзас) студентам, окончившим обучение, предлагается два вариант на выбор после переезда:

  • отказ от уплаты подоходного налога;
  • компенсационная выплата по кредиту на обучение.

Сумма ссуды не должна превышать 15 тысяч долларов США. Подобные условия предлагаются в городах Стоктон, Оберлин и Эврика.

Гарантированное рабочее место

В городе Норт-Платт (Небраска) власти предлагают 10 тысяч долларов, если человек согласится переехать и проработать в местной фирме не меньше 3 лет.

По отзывам, таких людей много. В основном молодые люди, желающие начать самостоятельную жизнь после окончания учебного заведения. А грант помогает осуществить переезд и поддержать финансовое состояние до получения желаемой должности.

В Детройте (Мичиган) уже не один год привлекают молодых специалистов тем, что им гарантировано будет платиться заработная плата на протяжении одного года с момента окончания учебы. В год город получает около 30 новых специалистов.

Бесплатные участки земли

В самом штате Айова очень низкий показатель безработицы, всего 2,6 % при показателе в 3,7 % по всей стране. Но в городе Майна наблюдаются определенные проблемы с поиском рабочий силы. Для исправления ситуации власти города предлагают всем желающим переехать бесплатные земельные участки площадью около 1 тысячи кв. м. А земля здесь дорогая.

В городе Линкольн (Канзас) власти раздают бесплатную землю. Однако для этого придется записаться в очередь. Второе условие – наличие договоренностей со строительной компанией, которая согласна построить дом на желаемом участке заявителя.

Освобождение от уплаты подоходного налога

В городе Коттонвуд-Фолс (Канзас) пошли несколько иным путем. Приезжим гарантируют нулевую ставку по подоходному налогу на протяжении первых 3-5 лет жизни в городе.

Правда, критерии отбора жесткие. Срок определяется в зависимости от квалификации и запросов города на конкретного специалиста.

Удаленная работа

В городе Берлингтон (Вермонт) предлагают приезжим, имеющим удаленную работу, 10 тысяч долларов. Эти средства предусмотрены для покрытия расходов на переезд. На эти средства можно приобрести компьютерное и программное обеспечение, покрыть расходы на доступ к интернету.

В город стараются привлечь молодых технических специалистов. Проблема состоит в том, что население города стремительно стареет. Город стоит третьим в списке населения со средним возрастом по всей Америке. В программе могут даже принять участие местные жители, главное условие – молодость и техническая специальность. Местную молодежь таким способом стараются удержать в городе.

В городе Талсе (Оклахома) работает подобная программа. Приезжие могут получить 10 тысяч долларов и даже стипендию на жилье. Главное условие – наличие удаленной работы с полной ставкой и, конечно, готовность жить в другом городе с переездом в течение 6 месяцев после подписания контракта. Помимо этого, предлагается рабочее место в коворинг-центре.

Таких примеров по всему миру множество. В нашей стране тоже есть попытки привлечь людей в определенные регионы, но если разобраться и вникнуть в суть предлагаемых программ, то решиться на такое сможет не всякий человек. Ведь льготы обычно предоставляются там, где реально нет рабочих мест и можно заниматься фактически только подсобным хозяйством, хоть и жить в экологически чистом регионе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда бы вы хотели переехать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.