Ледяная шапка на Гималаях стремительно исчезает, заявляют ученые

Гималаи – это не только высочайшие горы нашей планеты, но и огромный резервуар льда, служащий одним из важнейших источников питьевой воды. Реки, питающиеся из Гималаев, снабжают водой почти миллиард человек. Но сейчас «крыша мира» быстро теряет свои запасы: за период с середины 1970-х годов Гималаи утратили вследствие потепления четверть своих льдов. Журнал Science Advances опубликовал отчет, согласно которому в данном регионе тает ежегодно около 8 миллиардов тонн льда.

Спутниковые данные

До настоящего времени ученым не хватало данных, для того чтобы выстроить целостную картину изменений гималайских ледовых запасов. В их распоряжении были только данные по некоторым районам за относительно короткие периоды времени. Однако теперь ученые получили доступ к базе снимков, сделанных спутниками-шпионами в эпоху холодной войны.

На основании данных спутникового наблюдения команда исследователей из Института Земли при Колумбийском университете (Нью-Йорк) во главе с Джошуа Маурером проследила динамику развития 650 гималайских ледников более чем за сорок лет – с 1975 года по сегодняшний день. Выявление и сравнение изменений в толщине и протяженности ледовых покровов проводилось с использованием трехмерных цифровых моделей, построенных на базе снимков из космоса.

Четверть льда уже растаяла

Ученые сделали неутешительный вывод: скорость таяния растет. Если до 2000 года потери льда составляли приблизительно 25 метров в год, то с начала XXI века ежегодно утрачивается уже вдвое больше. Этой талой воды было бы достаточно для наполнения 3,2 миллионов олимпийских бассейнов.

В целом за четыре десятка лет горная система Гималаев сохранила только три четверти массы льда, и эта масса продолжает убывать. Маурер с коллегами отмечают, что потери затронули практически весь гималайский регион, но быстрее всего льды тают в нижних районах гор. И хотя темпы исчезновения льда здесь ниже, чем в Альпах, налицо, как подчеркивают ученые, та же тенденция.

Как уходят льды

Результаты нового исследования позволяют получить представление и о движущих силах процессов таяния. До сегодняшнего дня существенным фактором изменений в ледовой обстановке Гималайских гор считалось выпадение муссонов, размывающих ледники, и осаждение слоя сажи. Выяснилось, однако, что ледники ускоренно сокращаются и исчезают практически независимо от загрязнения и влияния муссонов.

Единственный фактор, демонстрирующий повсеместную эффективность, – общее повышение температуры за последние сорок лет, составившее около одного градуса. По словам исследователей, картина таяния соответствует модели, построенной на основе глобальных климатических изменений. Будут ли процессы потери льда и далее протекать подобным образом, покажут дальнейшие исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас вызывают беспокойство климатические изменения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.