Как космонавты справляются со своими природными потребностями. Потому ли женщин так долго не отправляли в космос

Хотя первая женщина полетела в космос в 1963 году, только через двадцать лет астронавты женского пола стали обычным явлением. Чтобы понять, почему так сложилось, автор Мэри Робинетт Коваль недавно опубликовала эссе под названием: «Чтобы добраться до Луны, женщины должны научиться избегать гендерных предубеждений Земли». Многие, однако мгновенно оспорили этот текст, утверждая, что НАСА не отправляло женщин на орбиту, потому что им не хватало технологий для решения их физических особенностей.

Природные потребности

Как разъясняется, женщины не могли долгое время отправиться в космос, потому что не было технологии, чтобы они писали там. Когда была предложена программа «Меркурий», врачи опасались, что люди не смогут мочиться в космосе или даже глотать без помощи силы тяжести. И все же планы отправить человека к звездам не прекращались.

Когда Алан Шепард стал первым американцем, отправившимся в космос, планировалась пятнадцатиминутная миссия. Он не собирался мочиться, но небольшая задержка в космическом пространстве означала, что Шепард попал в точку, где ему нужно было находиться некоторое время. Он попросил у Центра управления полетами разрешения использовать скафандр. После консультации с летными хирургами и техниками по костюмам, они дали ему разрешение обмочиться.

Позже НАСА решила проблему с туалетом, разработав оболочку, которая была очень похожа на презерватив. Она отлично работала в тестировании, но когда настоящие астронавты использовали ее, она продолжала сдуваться и оставляла людей с мочой в их скафандрах. К тому же ножны были тесные. Позже все мужчины сказали, что им нужны большие ножны. Что для них и сделали.

Сходить по большому

Что было, когда дело дошло до того, чтобы покакать в космосе? Это было немного грязновато, если не сказать большего. Разработчикам пришлось приклеить мешок к ягодицам, чтобы можно было сходить по большому. Это хорошо сработало в рамках программы «Близнецы» и «Меркурий». Но теперь в капсуле находилась не только моча, она еще воняла фекалиями.

Стоит отметить, что космонавтам долгое время приходилось мочиться в мешок, но для этого они могли надеть презерватив, прикрепленный к клапану, повернуть его и засосать свою мочу в вакуум. Но для этого нужно было правильно рассчитать время. Если открыть клапан немного позже, моча могла вырваться и потом плавать по кабине. Откройте вы его слишком рано, и вакуум мог, захватив, резко потащить мужское достоинство. Но, как рассказывают космонавты НАСА, попадание мочи в космос выглядит очень симпатично, ведь она ловит солнечный свет и сверкает.

Хранение отходов в космосе

Центр управления полетами запретил сбрасывать мочу в космос. Таким образом, астронавты прятали свои отходы в специальном мешке или контейнере. Самым простым вариантом было хранить ее в коллекционных сумках, которые они носили в своих костюмах. По факту космонавты держали мочу в течение многих часов в собственных скафандрах, буквально купаясь в ней. Многие из-за этого заболевали или получали почечную инфекцию.

Женщины в космосе

Наконец, десять лет спустя НАСА решает отправить женщин в космос. К тому времени у них появились идеи, как справиться с мочеиспусканием, если у вас нет пениса. Для запуска и выхода в открытый космос они разработали так называемую максимальную впитывающую способность одежды, другими словами простой подгузник. Впоследствии это стало настолько популярно, что их начали использовать и для мужчин.

Разработчики переключились на использование подгузников, потому что это было более удобно и не оставляло рисков вырваться моче и плавать по кабине. Был также разработан туалет с нулевой гравитацией, чтобы астронавтам больше не приходилось приклеивать сумку к своим ягодицам.

Мочиться или ходить по большому в космосе - теперь длительный процесс, включающий в себя вентилятор, систему наведения и изрядное количество терпения. Какать в космосе - весьма необычно, так как без гравитации кал не обрывается, как он обычно выходит из вашего тела. Вы для этого должны протянуть руку назад и помочь специальными перчатками.

Писать мужчинам немного проще. Для этого используется воронка, трубка, мешок и вентилятор для всасывания. Но иногда, когда удобный туалет ломается, приходится возвращаться к использованию облегченных мешков, прикрепленных к ягодицам и ручное удержание мочи.

Собственно, по этим причинам женщины долго не летали в космос. Но теперь лучшим решением для них по-прежнему является подгузник. Что касается критических дней в космосе, по словам дам-астронавтов, они, находясь там, используют тампоны.

Таким образом, справляться с природными потребностями в космосе не просто, но теперь благодаря новым гигиеническим разработкам, этот процесс является не таким сложным, как раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали ранее данную информацию о космонавтах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В 1963 году Валентина Терешкова не выполнила программу полёта, а под конец полёта вообще не контролировала своё поведение (подтверждение этому нашли в спускаемом аппарате после приземления) именно поэтому Королёв сказал: что у космоса - не женское "лицо". Женский отряд космонавтов - распустили из-за этого инцидента. Именно, поэтому боялись запускать женщин в космос, а не надуманные проблемы при естественных потребностях. Кстати, Елена Савицкая, слетала в космос на станцию "Мир", без проблем!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.