Когда-то люди спасли слониху. Спустя годы она вернулась, да не одна

В обычный осенний день сотрудники и смотрители питомника, принадлежащего Фонду дикой природы имени Дэвида Шелдрика, который находится в Кении, работали, как обычно, по своему распорядку дня, когда на пороге появились три неожиданных посетителя. Ятта, 18-летняя слониха, которую сиротой взяли и выходили смотрители питомника, пришла вместе со своим выросшим слоненком и его новорожденной дочерью, чтобы поблагодарить и удивить тех, кто заботился о ней так много лет назад.

Спасение Ятты

Более десяти лет назад Ятта была выпущена обратно в дикую природу, чтобы быть с другими слонами. Однако, как и любая другая мать, она дорожит своим потомством и хочет показать своих драгоценных детей своей семье, которая заботилась о ней с тех пор, как она была слоненком.

В сентябре 1999 года рабочая группа питомника работала неподалеку в Восточном национальном парке Цаво, когда они услышали печальные крики Ятты. Они последовали за тревожными звуками и обнаружили, что Ятта ходит вокруг тела своей покойной матери. К сожалению, мать была убита браконьерами ради ее клыков, месячный слоненок остался в одиночестве.

Мужчины отвезли ее в питомник им. Дэвида Шелдрика в Найроби. По прибытии в питомник Ятта была очень слабой с больными суставами, но под надлежащим уходом и медицинской помощью она быстро окрепла. Все трое слонов, посетивших питомник, родились в октябре.

Благодарные животные

По словам «опекунов», бывшие сироты нередко возвращаются со своим потомством, и это определенно вызывает улыбку на лицах людей при каждом их посещении питомника.

«Мы не только спасли слоненка-сироту и вырастили его, но он успешно вернулся в дикую природу и создал свою собственную семью, - сказал сотрудник Фонда Роб Брэндфорд. - Для слонов семья - это все, поэтому неудивительно, что они решили показать своих новых членом семьи своим бывшим попечителям, поскольку они являются частью их семьи». Хотя это явление в питомнике нередкое, все же каждый новый приход слонов с визитом удивляет и вызывает большое уважение к этим животным.

Фонд хороших людей

Полевая команда питомника постоянно ищет браконьеров, чтобы животные были в безопасности и могли спокойно жить в дикой природе. Несмотря на это, число сирот-слонят продолжает расти. Фонд продолжает реализовывать проект «Сирота». В питомнике уже насчитывается около 30 маленьких слонят.

Однако работа фонда не проходит бесследно. Смотрители питомника с радостью отмечают, что стада диких слонов увеличиваются. «Для нас не может быть большего подарка или свидетельства успеха проекта «Сироты», чем делиться радостью с такими совершенно здоровыми слонятами, как наши трое «детей октября», - говорят они.

Несмотря на то что Ятта ушла из дома, в котором она выросла, она всегда хранит в своем сердце любовь к людям, которые спасли ее. «Она гордая мама, - сказали смотрители. - И в знак абсолютного доверия и привязанности она привела своего нового ребенка обратно, чтобы показать людям, которые спасли ее».

Любовь и сострадание - эти чувства как бумеранг. Когда люди проявляют заботу и любовь к нуждающимся, они получают то же самое взамен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь спасали животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.