В Калифорнии семья из четырех человек заполняет мусором одну банку в год. Таких результатов они достигли благодаря 5 простым шагам

Наверняка вы знаете, что ситуация с экологией в мире ухудшается. Об этом пишут в газетах, показывают в новостях, но все-таки проблема нарастает. Ученые занимаются исследованиями, чтобы научиться перерабатывать мусор, от которого задыхается вся планета. Но только сидеть и ждать, пока ученые что-нибудь придумают, нельзя! Каждый должен вносить свой вклад в борьбу с мусором, и тогда вскоре наша планета вновь будет чистой. Познакомьтесь с миссис Би Джонсон. Она с мужем и двумя детьми живет в Калифорнии (США), и в год у них выходит всего одна банка мусора. Хотите узнать, как такое возможно? Тогда читайте статью!

Как Би пришла к этому

Би Джонсон в 2008 году вместе со своей семьей переехала в новый дом в Калифорнии. Вскоре Би осознала, что многие вещи им попросту не нужны и они ими никогда не пользовались.

С тех пор миссис Джонсон полюбила минимализм и придумала, как ее семья может помочь в борьбе с мусором на планете. Они живут, следуя пяти простым правилам, но при этом они настолько снизили количество производимых за год отходов, что они спокойно могут уместиться в стеклянную банку!

Ну как, вам стало интересно, что же это за правила? Вот они.

Первое правило - отказаться

Основное правило людей, которые обеспокоены экологическими проблемами, основано на том, чтобы не покупать слишком много. Человек стал потреблять слишком много, и это вызывает глобальные проблемы.

При этом люди покупают то, на что можно не тратить деньги. Например, стоит отказаться от пластиковых бутылок, а использовать постоянно одну стеклянную. Если вы любите кофе, то можете купить небольшой термос. Он будет даже удобнее, чем пластиковый стакан.

Кроме того, вместо полиэтиленовых пакетов можно использовать авоську или тканевый пакет. Они дольше служат и меньше вредят окружающей среде.

Еще одним хорошим приобретением станет ланчбокс, для того чтобы можно было перекусывать вне дома и не покупать фастфуд.

Такие заменители не только помогут уменьшить количество мусора, но и сэкономят вам приличную сумму денег. Ведь страшно даже подумать, сколько человек тратит на то, что ему практически не нужно!

Второе правило - уменьшить потребление

Не стоит думать, что если вы будете покупать мало, то вам чего-то не хватит. Если вы будете покупать только то, что вам нужно, то у вас и не возникнет нужды в лишних покупках.

Чтобы избежать покупки лишних вещей, спросите себя, точно ли вам нужен этот предмет? Будет ли он вам так же приятен и полезен через год? К косметике это тоже относится. Уменьшите ее количество хотя бы в два раза, вы прекрасны и без этого!

На личной гигиене также можно экономить без потерь, например, вы можете использовать гели три в одном для лица, тела и волос. Так вы не только сэкономите, но и сократите количество бутылочек, которые потом придется выкидывать!

Третье правило - повторное использование

Давать вторую жизнь вещам можно практически всегда. Это также очень поможет сократить расходы и количество мусора. Никогда не используйте вещь один раз, если есть возможность применить ее еще раз. Старайтесь изнашивать вещи максимально!

Также старайтесь не использовать одноразовые салфетки. Лучше купите тканевую, которая одна сможет прослужить гораздо дольше, чем пачка обыкновенных. Все, что от вас требуется - это просто ее вовремя стирать.

Такая же история и с посудой. Стоит полностью отказаться от одноразовой и перейти к использованию обыкновенной. Для многих это даже проще, чем постоянно покупать новую.

Не нужно покупать тряпки в магазинах, ведь на их роль вполне подходят старые и ненужные вещи из вашего гардероба.

Чтобы бриться, нужно использовать многоразовый станок, так как одноразовые сами по себе стоят очень дорого.

Еще одним важным моментом является закупка в магазинах. Если вы покупаете бумагу, то выбирайте переработанную, она гораздо дешевле обыкновенной и менее вредна. Если же вам нужно обернуть какой-то товар, то сделайте это так, чтобы обертку можно было использовать повторно.

Четвертое правило - переработка

Не стоит путать переработку с вторичным использованием. Переработка подразумевает под собой уничтожение чего-либо для того, чтобы сделать что-то другое.

Например если вы живете в частном доме, то растапливая камин газетами, вы перерабатываете их в тепло. Такой вариант гораздо выгоднее и лучше, чем покупка специальной бумаги для розжига. То есть переработка - это получение пользы от предметов, которые, казалось бы, уже не могут ее принести.

Если у вас в руках все-таки оказался пластиковый пакет, то вы также можете самостоятельно его переработать, например, подплавить его и использовать как заплатку для тента или навеса. Такая заплатка не будет пропускать воду и принесет пользу.

Таким образом, можно переработать даже самые вредные вещи, и они будут приносить вам только пользу!

Пятое правило - гнилое не выкидывать

Гниль может стать отличным удобрением для ваших растений в доме или в саду. Поэтому гнилые остатки можно вычеркнуть из списка мусора и причислить их к списку переработанных отходов.

Кстати говоря, такое вторичное использование органических продуктов является отличным примером переработки!

Следуя этим простым правилам, Би Джонсон смогла добиться невообразимых результатов и поместить весь свой мусор в одну крохотную банку.

На ее примере можно научиться. Разумеется, вам необязательно следовать всем правилам и стремиться к такому результату, однако если вы будете следовать хотя бы некоторым, то очень поможете в борьбе с мусором. Помните - планета наш дом, ее жизнь в наших руках, и наш долг - защитить ее. Возможно, даже ценой собственного комфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы следить за экологией, так же как Би?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.