Ожившая легенда: гигантская скульптура Кракена и затонувший корабль стали искусственным рифом возле Британских Виргинских островов

Однажды молодой морской механик и фотограф по имени Оуэн Багги заметил корабль под названием «Королева Кадьяка» на верфи в Род-Тауне, ржавеющий среди других судов и ожидающий разборки на металлолом. Оуэн заинтересовался происхождением корабля и провел некоторые исследования. В результате этого он обнаружил, что «Королева Кадьяка» - это не просто обычный рыболовецкий траулер, а судно, которое участвовало во Второй мировой войне.

Стальной ветеран войны

Исследование Оуэна привело его к историку по имени Майк Кокран, который в 2012 году наткнулся на этот корабль, когда плавал на другом судне. Кокран в итоге создал целую веб-страницу, посвященную истории «Королевы Кадьяка».

Примечательно, что судно изначально имело другое имя. Оно называлось YO-44. Этот корабль, по предположению, был одним из пяти судов, которые пережили бомбардировку Перл-Харбора 7 декабря 1941 года.

Кокран опубликовал страницу в качестве призыва к миру, надеясь, что эта информация когда-нибудь поможет сохранить эту частицу истории.

Кракен у берегов Род-Таун

Узнав историю судна, Оуэн решил во что бы то ни стало сохранить его. И ему пришла в голову интересная идея – вписать корабль в естественный ландшафт. В итоге, «Королева Кадьяка» была затоплена.

Перед затоплением Оуэн поместил на корме судна огромную скульптуру мифического существа – Кракена, созданную командой энтузиастов. В итоге, у Оуэна и его команды получился уникальный искуственный риф, ставший пристанищем для множества видов рыб, обитающих в прибрежной зоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится подобная идея сохранения исторических ценностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.