Мастер иллюзии создает невероятные комнаты, которые буквально летят в воображении (фото)

Как могут выглядеть обычные стены, полы и потолки? Отвечая на этот вопрос, большинство людей станут перечислять названия различных отделочных материалов или же вспомнят о цветовых решениях и дизайнерских изысках.

Но оказывается, самые обычные комнаты, лестничные пролеты, подъезды и любые другие помещения могут выглядеть совершенно иначе, чем их привыкли представлять. И достигнуть этого помогают иллюзии.

Кто и как меняет облик помещений?

Человека, который превращает самое обыкновенное пространство в летящее, движущееся, зовут Питер Коглер. Мастер в прямом смысле слова «взрывает мозг», создавая психоделические инсталляции в любых пространствах.

Питер Коглер родился и вырос в Австрии. Сюрреалистическую среду он создает уже на протяжении тридцати лет. И каждый раз, когда люди оказываются внутри его инсталляций, они сначала теряют привычную координацию в пространстве, а потом задаются вопросом о том, как это сделано.

В своих архитектурных сюрреалистических шедеврах художник использует простые черные линии на белом фоне, проекции света и, конечно же, компьютерный дизайн. Использование сочетания черного и белого цветов позволяет добиться максимального контраста, благодаря чему иллюзорное пространство легко воспринимается человеческим мозгом. Иными словами, настоящая иллюзия создается в голове у человека, а не в помещении.

Что сам художник думает о своих шедеврах?

В каждом виде искусства существуют моменты взлета, то есть достижения пика популярности, и периоды спадов, то есть время, в течение которого мало кто им интересуется. Пик популярности сюрреалистической среды, создаваемой художниками с использованием компьютерных технологий, пришелся на 2014 год. В то время Питер Коглер стал настоящей звездой и интервью с ним появлялись во многих газетах и журналах.

Мастер в одном из интервью сказал: «Меня всегда очень интересовал вопрос о том, насколько мои визуальные или художественные идиомы могут быть трансформированы технологическими разработками и переходами в разные медиа».

Питер Коглер отлично понимал, о чем именно он говорит. Ведь этот человек не просто является мастером создания иллюзий, он настоящий пионер в компьютерном искусстве и в создании визуальных иллюзий.

С какими пространствами работает художник?

Создать иллюзию можно в любом пространстве. Для этого мастеру вовсе не требуются специально выстроенные выставочные павильоны или галереи, впрочем, старые пустующие цеха и ангары ему тоже не нужны.

Питер Коглер предпочитает работать с небольшими помещениями, изначально имеющими причудливую архитектурную форму, например, с лестничными пролетами, длинными коридорами, арками.

Сам мастер в одном из своих интервью сказал, что предпочитает выстраивать инсталляции в небольших пространствах из-за того, что ему часто приходится корректировать собственные произведения, что-то добавлять или, наоборот, убирать.

Художник постоянно пытается раздвинуть границы окружающих людей пространств при помощи создания иллюзий. И делает это при помощи средств, которые всегда находятся под рукой: компьютера, белой и черной красок. Что же касается использования света, то он не является основным инструментом для Питера Коглера. Свет необходим, ведь без него люди не смогут ничего увидеть, но в художественных иллюзиях австрийского мастера он играет только вспомогательную роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие эмоции возникают у вас? Вам бы понравилось находиться в таких помещениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.