Глобальное потепление приводит к тому, что пауки становятся агрессивнее: новое исследование

В последнее время все чаще приходится слышать про изменение климата и его последствия. Но к чему именно приводят такие явления? Американские исследователи пришли к интересным выводам.

Ученые считают, что частые тропические циклоны могут влиять на темперамент экзотических пауков. Из-за продолжительных штормов и глобального потепления такие насекомые становятся агрессивными.

Но это касается не всех пауков, а только вида под названием Anelosimus studiosus. Данные существа обычно живут группами.

Особенности совместной жизни

"Эти пауки выглядят очень эффектно, - говорит профессор Калифорнийского Университета Джонатан Пруитт. - Но у них очень сложные социальные отношения. На побережье Мексиканского залива такие насекомые живут в общих паутинах. Иногда они вместе воспитывают детей. Среди этих пауков самок больше, чем самцов".

Охотятся данные существа тоже все вместе. Но климатические изменения могут нарушить эти традиции. Возможно, насекомым придется забыть об общественном образе жизни.

Пруитт и его коллеги доказали, что поведение пауков и их социальные отношения зависят от ураганов. Более агрессивные особи легче справляются с волнением. А пауки со спокойным темпераментом в таких условиях начинают паниковать. Это неравенство, по словам ученых, может расстроить совместную жизнь пауков.

Распад колонии

"Когда пауки становятся очень агрессивными, то прекращают охотится вместе и начинают убивать друг-друга. В таких случаях колонии распадаются", - объясняет Пруитт.

Нет поводов для беспокойства

Но изменение образа жизни не сможет уничтожить целый вид насекомых. Пауки прекрасно справятся с этим. Они не вымрут. Поэтому нет причины говорить, что еще один вид находится под угрозой исчезновения.

Тем не менее штормы могут вызвать значительные изменения в этих небольших существах.

Поведение тропических насекомых

У Anelosimus studiosus различают два вида темперамента. Каждый из них передается по наследству. Некоторые индивиды более агрессивны, чем их соплеменники. Они способны очень быстро атаковать. Эти особи часто убивают своих товарищей. Они без труда находят себе пищу, когда запасы на исходе.

Другие пауки обладают более спокойным темпераментом. Поэтому им не сложно существовать в группах. Но лучше всего уживаются в колониях те, у кого смешанный тип темперамента (лучшие черты от каждого из типов).

Однако, профессор Пруитт говорит, что после ураганов чаще всего выживают агрессивные насекомые. Он исследовал более 240 колоний перед стихийным бедствием и после него. Ученый выявил, что менее спокойные пауки откладывают больше яиц. Поэтому в колониях, переживших ураган, постепенно становится все больше агрессивных особей.

К чему приводит увеличение агрессивных пауков?

Группы насекомых, переживших летние тропические циклоны, теряют способность к совместной жизни. Рано или поздно такие пауки решают поселиться по одиночке.

Профессор Калифорнийского университета говорит: "Думаю, что и после такой перемены пауки чувствуют себя прекрасно. Но если тропические циклоны будут повторяться регулярно, большинство пауков вернется к образу жизни, который вели их далекие предки. Те есть, они будут существовать поодиночке. Тогда самки насекомых не работали вместе".

Последствия разгула стихии

За последние несколько десятилетий произошли заметные нарушения в природе. Многие из них связаны с изменением климата.

В будущем они станут причиной вымирания некоторых видов живых существ.

Но профессор Пруитт, уверен, что природные катаклизмы имеют и позитивные последствия. Стихийные бедствия делают некоторых животных более выносливыми, закаляют их. Что-то подобное может произойти и с тропическими пауками.

В своих работах ученый рассматривает и положительные последствия изменения климата.

Пруитт сравнивает поведение пауков с головоломкой, которую предстоит разгадать. Может быть, результаты этих исследований будут применимы не только к паукам. Есть надежда, что они расскажут об особенностях поведения многих других существ.

"Все это означает, что будущее планеты и жизни похоже на очень сложную загадку. К счастью, люди любят загадки", - подводит итог исследователь.

Заключение

Экстремальные происшествия, такие как тропические циклоны, нередко приносят многочисленные разрушения. Но влияние, которое они оказывают на экологию, до сих пор полностью не изучено.

Исследования, проведенные калифорнийским ученым, показывают, что даже у самых разрушительных катаклизмов есть и положительные последствия. Это в очередной раз подтверждает, что в природе все создано гармонично и разумно. Каждое событие в конце-концов приносит пользу. Поэтому слова песни "У природы нет плохой погоды" можно считать научным фактом.

Американский ученый планирует продолжать свои исследования. Не исключено, что в ближайшем будущем он поведает миру о других возможных последствиях глобального потепления и тропических циклонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам было интересно узнать об открытии, которое сделал американский ученый?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.