Элегантная защита от наводнений: архитекторы Гамбурга творчески подошли к безопасности своего города

На протяжении всего времени, что существуют города, их строители сталкиваются с проблемой наводнений и необходимостью строительства защитных сооружений. Однако из-за глобального изменения климата угроза наводнений многократно возрастает даже в местах, прежде не подверженных им.

Новое решение старой проблемы

Однако в Гамбурге проблема с разливом Эльбы существует уже много веков, но совсем недавно архитектурное бюро Zaha Hadid Architects предложило неожиданное решение.

Новая набережная Нидерхафен, расположенная вдоль Эльбы, изящно совмещает в себе сразу две функции: защитную и рекреационную. Набережная выполнена в виде дамбы, защищающей город от регулярно поднимающейся воды. Однако наверху у нее расположен променад с многочисленными кафе и зонами отдыха.

Продуктовые лавки, уличные артисты и элегантные скамейки быстро сделали набережную излюбленным местом для отдыха жителей окрестных районов. Однако, расположенная в туристическом районе, новая дамба приобрела популярность также и у туристов.

История появления

Впервые об острой необходимости строительства защитных сооружений заговорили в шестидесятых годах после сильного наводнения, в результате которого 60 000 местных жителей лишились крова, а 315 человек погибли. Однако из-за повышения уровня океана и возросшей высоты наводнений, возникла необходимость в реконструкции несущих конструкций приспособлении сооружения под новые функции. В результате международного конкурса проект для защиты был отдан в бюро Zaha Hadid Architects.

Сегодня высота дамбы 8,6 с одной стороны и 8,9 метра с другой. Такая высота позволяет защищать город от нагонных зимних приливов и осенних штормов. В то же время перепад высот позволил создать замечательные лестницы, где в летние месяцы сидят горожане, обращая свой взгляд на реку, по которой проходят многочисленные яхты. Отдельное внимание уделено велосипедистам - для их проезда выделены специальные дорожки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как выглядят набережные в вашем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.