10 опустевших и покинутых городов по всему миру, фотографии которых напоминают кадры из фильмов

Мы все видели кадры заброшенных городов, поселков и целых стран по телевизору или в Интернете. Это действительно жутко - видеть погибающую местность, которая когда-то была полна жизни. И такие места существуют по всему миру.

Французская деревня Орадур-сюр-Глан (главное фото)

Деревня была уничтожена летом 44 года прошлого века, когда немецкая нацистская солдатская рота убила более шести сотен его жителей, включая женщин и детей. Выжило около 30 человек, 20 из которых покинули деревню еще до прибытия фашистов. Мужчин расстреляли из пулеметов в сараях, а женщин и детей заперли в церкви и бросили зажигательное устройство. Когда жертвы пытались выбежать, их расстреливали.

Итальянский город Крако

Его образование относят к 540 году до нашей эры. На протяжении веков это было довольно успешное поселение. В 1650-х гг. чума сократила число местных жителей в сотни раз. Крако продолжал существовать, участвуя во многих конфликтах, пока окончательно не пал из-за экологических и геологических проблем: в 1892 году ухудшились сельскохозяйственные условия, а в 1963-м начался оползень. Ныне полностью заброшен.

Калифорнийский город Боди

Еще в XIX веке был процветающим городом, но в начале XX начал разрушаться из-за финансовых проблем. Сегодня это настоящий призрачный город на Диком Западе, который могут посетить все желающие.

Украинский город Припять

Один из самых известных заброшенных городов. Основанный в 1970 году как девятый атомный город в СССР, спустя всего 16 лет он пережил катастрофу, которая унесла или покалечила огромное количество жизней. Сегодня уровень радиации значительно упал, поэтому здесь бывает все больше туристов.

Квартал Вароша в городе Фамагуста на Кипре

Когда-то он был современной туристической зоной номер один на Кипре. Здесь бывали Элизабет Тейлор, Ричард Бертон и Бриджит Бардо. В 1974 году все закончилось: сюда ворвались турки и отобрали территорию. До сегодняшнего дня квартал остается необитаемым и закрытым для посещения.

Город Гранат в Монтане

Шахтерский город в США, который был основан в 1860-х гг. Забросили его два десятилетия спустя, когда в рудниках не осталось золота. Хотя в 1912 году пожар поглотил большую часть города, сегодня он является одним из наиболее хорошо сохранившихся в Штатах.

Остров Хасима в Японии

Также известный как Гункандзима, он располагается примерно в 15 км от города Нагасаки. Здесь есть подводные угольные шахты, созданные в 1887 году, спустя почти 80 лет после обнаружения на острове угля. По мере истощения его запасов шахты закрывались, а люди уезжали. В 2015 году остров был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город Кеннекотт на Аляске

Когда-то он был центральным шахтерским лагерем, основанным в 1900 году. В годы наиболее активной работы здесь добыли более 4,5 миллиона тонн руды, прибыль от которой превысила сотню миллионов долларов. Большая часть высококачественных руд была истощена в начале 30-х годов прошлого века. Последний поезд покинул Кеннекотт в ноябре 1938 года.

Город Кахавба в Алабаме

Это первая постоянная государственная столица штата. Расположение на слиянии рек Алабамы и Кахабы послужило тому, что город постоянно страдал от сезонных наводнений. В 1826 году столицу перенесли, а жителей переселили. Город был сохранен как государственный исторический парк.

Город Баннак в Монтане

Был основан еще в 1862 году, когда здесь было обнаружено золото. На пике популярности в Баннаке проживало около 10 тыс. жителей. Последние покинули его в 1970-х годах, так как для золотодобытчиков здесь уже не осталось работы. Многие здания все еще хорошо сохранились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы побывать в одном из этих заброшенных городов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.