С заботой о детях: почему финские младенцы спят в картонных коробках

Это может показаться странным, но в Финляндии младенцы спят в коробках! Это не розыгрыш и не вынужденная мера мамы, которая не в состоянии обеспечить новорожденного всем необходимым, а помощь государства. Она включает одежду, игрушки и средства для ухода за малышом. По некоторым данным, такое своевременное участие страны помогает снизить детскую смертность.

Предпосылки появления помощи будущим мамам

В 1930-е годы Финляндия была бедной страной, в которой уровень детской смертности значительно превышал рождаемость: выживало только 65 детей из 1000. В это время и было предложено государством обеспечивать малоимущие семьи необходимой одеждой, средствами для ухода за ребенком в первые месяцы. Каждая беременная женщина в начале срока должна было посетить муниципальную дородовую клинику, чтобы затем получить такую материнскую коробку.

Что изменилось после внедрения материнских посылок

Как показывают исследования, проводимые Национальным институтом здравоохранения и социального обеспечения в Хельсинки в 1940-х годах и Национальной системой медицинского страхования в 1960-х годах, демографическая ситуации в стране стала улучшаться, а также снизилась смертность детей в первые годы рождения. В результате такие коробки стали предлагаться не только бедным семьям, но и всем гражданам Финляндии, чтобы дать детям равный старт в жизни, независимо от их происхождения и материального положения родителей.

Основные этапы закона о пособии по беременности и родам

1938 год. Был принят закон о пособии по беременности и родам, согласно которому женщины, оказавшиеся в трудном материальном положении, имели право на денежное вознаграждение или пакет с детскими принадлежностями. Так как в бедных семьях не всегда была возможность купить детскую кроватку, то коробка, в которой лежали предметы и вещи, делалась достаточно большого размера, чтобы впоследствии могла использоваться в качестве колыбельки.

1940 год. Закон стал более актуальным, поскольку из-за военных действий и частых бомбежек многие семьи лишались домов и средств к существованию.

1949 год. Коробка с вещами предлагалась теперь всем матерям в Финляндии, которые состояли на учете в медицинских организациях и имели направление на получение помощи от государства. В таком виде закон действует до сих пор, основные изменения касались лишь содержимого пакета.

Что входит в материнскую коробку

Стандартная посылка для ребенка содержит предметы и вещи, которые пригодятся ребенку в первые месяцы его жизни:

  1. Одежда: боди, ползунки, легкий костюм с капюшоном и вязаный комбинезон, пинетки, рукавички, носки, варежки и шапочки.
  2. Банные принадлежности: полотенце с капюшоном, термометр для ванны, расческа, маленькие ножницы.
  3. Постельные принадлежности: небольшой матрац, одеяло, пододеяльник, пеленки, спальный мешок.
  4. Упаковка подгузников, бутылочки для кормления, игрушка-прорезыватель для зубов, книжка с картинками.
  5. Специальные накладки на бюстгальтер для женщины, средства контрацепции.

Первое время сама коробка служит младенцам кроваткой, ее даже можно немного расширить, когда ребенок становится старше. Такая традиция хорошо прижилась в финском обществе, поэтому в качестве колыбельки ее используют и в обеспеченных семьях.

Также у матерей есть выбор между посылкой и денежным грантом, сумма которого в настоящее время составляет около 140 евро. Но, как показывает практика, почти 95% семей выбирают коробку, поскольку она содержит все необходимые вещи и предметы, которые поодиночке стоят гораздо дороже. На сегодняшний день такой подарок от государства стал неотъемлемой частью перехода к материнству.

Как менялось содержимое коробки

За последние годы содержимое посылки неоднократно подвергалось изменениям, но одно остается постоянным: цвет одежды. Она специально подбирается нейтральных оттенков, чтобы с легкостью подходила и мальчикам, и девочкам.

В 30-40-х годах женщины получали простую ткань, из которой сами изготавливали необходимую одежду. Во время Второй мировой войны возникла острая потребность в хлопчатобумажных тканях, поэтому простыни и пеленки были сделаны из бумаги.

Начиная с 1950-х годов внутрь посылки стали класть уже готовую одежду, а спустя 10-15 лет ее начали изготавливать из эластичных и стрейчевых тканей.

В 1968 году появился спальный мешок, а в следующем – одноразовые подгузники. Однако спустя пару лет их заменили тканевыми, поскольку считалось, что предыдущий вариант наносит вред экологии.

В начале 2000-х годов одноразовые подгузники вновь были добавлены в коробку, а также появились бутылочки и соски.

Каждый предмет имеет значение

Основной задачей для финского правительства является поощрение хорошего воспитания детей и стимулирование демографического роста. Все предметы, которые входят в материнскую коробку, имеют свою определенную роль. Например, профессора Хельсинского университета, в частности, финской и скандинавской истории, отмечают, что большинство новорожденных детей спят со своими родителями в одной кровати. Поэтому коробка создавалась именно с целью отлучить ребенка от матери и с самого младенчества приучать его спать самостоятельно.

В какой-то период времени из посылки были убраны все бутылочки и соски. Таким образом поддерживалась тенденция грудного вскармливания, пока ребенку не исполнится хотя бы один год.

Включение в состав книжек с разноцветными картинками и красочными изображениями направлено на то, чтобы дети с самого раннего возраста всесторонне развивались и учились читать без проблем.

У самой коробки есть еще одно предназначение, помимо детской кроватки. Как считает профессор Хельсинского университета Пану Пульма, она является символом единства и равенства всех детей, независимо от социального статуса и материального положения.

Мамы делятся опытом...

Рейя Клеметти, 49-летняя мама шестерых детей поделилась незабываемыми воспоминаниями о том, как несколько лет назад забирала подарочную коробку на почте. А совсем недавно уже ее дочь Соля отправилась за второй посылкой для ребенка. Как отмечает девушка, чувство волнения не покидает, несмотря на то, что это уже не первый раз.

Титта Вайринен, еще одна мама двоих детей, делится своими впечатлениями, она рассказывает о том, как приятно сравнивать полученные подарки и отмечать разницу в возрасте детей, ведь содержимое коробки каждый год немного меняется.

Получение такого подарка важно не только для малообеспеченных семей, которые не в состоянии купить все, что требуется маленькому человечку. Еще одним приятным бонусом является существенная экономия времени. Титта Вайринен во время первой беременности много работала, поэтому получение бесплатной посылки с одеждой и другими важными предметами оказалось для нее настоящим чудом, так как избавило от многочасовых походов по магазинам. А когда в их семье появился второй малыш, Титта уже выбрала денежный грант, использовав одежду из первой посылки.

Многие женщины отмечают, что финские мамы являются самым счастливыми в мире, поскольку о них хорошо заботится государство, предоставляя все необходимое для воспитания детей в первые годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужна ли в нашем обществе такая помощь от государства?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
очень нужна
Копировать ссылку
4
Обязательно нужна.
Копировать ссылку
4
Как в Москве подарочный набор тоже в коробке и в нем нем есть и матрасик. Жаль так не во всей России.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.