Мужчина в саду нашел металлический ящик. Оказалось, что его закопали во времена войны

Давно отгремели взрывы Второй мировой войны, но до сих пор так или иначе напоминает о себе ее раскатистое эхо. Все новые и новые находки свидетельствуют о событиях тех дней. Во время поисковых работ в районе бывшего плацдарма, что назывался Невским пятачком, в старом саду мужчина нашел железный ящик времен Отечественной войны. Но когда поисковики вскрыли его, стало понятно, что лучше бы содержащиеся в нем немецкие артефакты навсегда оставались под землей.

Эхо прошедшей войны

Война, унесшая миллионы жизней советских людей, окончательно завершилась в сентябре 1945 года. Четыре с лишним года потерь и разрушений привели к трагическим результатам. До сих пор, спустя семь десятилетий, находятся вещи, техника, бункеры и другие объекты, напоминающие о том ужасном времени. На российском Невском пятачке, плацдарме военных лет, сделано немало таких открытий. К ним относится и найденный металлический ящик с замком.

Находка хорошо сохранилась, однако, несмотря на интересное содержимое, немало разочаровала очевидцев, особенно свидетелей ВОВ.

Немецкий клад

Когда тяжелый ящик извлекли из земли и очистили от грязи, на нем обнаружили замок. Тогда никто не мог даже представить, что скрыто в нем. Но, как видно, для бывшего владельца, одного или нескольких, содержимое представляло немалую ценность. Ведь потрачено столько усилий для того, чтобы так глубоко закопать клад в землю. На одной просматривалась старая гравировка, но надпись прочесть было невозможно. Наблюдавшие за процессом вскрытия тайного сундука, застыли от изумления, когда увидели внутри хорошо уцелевшие вещи солдата немецкого рейха.

Они могли принадлежать кому угодно, но их идеальное состояние поразило всех, кто принимал участие в раскопках. Понятно, что хозяином вещей мог быть любой человек, и спрятал он их с уверенностью, что немецкая армия победит в конечном итоге.

Содержимое находки

Это было похоже на капсулу времени Отечественной войны 41-45 годов. В ящике лежали:

  • немецкие деньги (рейхсмарки);
  • партийный билет нациста;
  • бумага и вполне читаемые обрывки газет;
  • одежда с обувью;
  • нераспечатанная, в оригинальной упаковке коробка сигар;
  • другая коробка с сигарами, распечатанная, но не тронутая;
  • закрытый ямайский ром (2 бутылки);
  • новая форменная куртка и головной убор нацистского солдата;
  • личный жетон с потертой надписью.

Казалось, в ящике были спрятаны все пороки того солдата и закопаны глубоко в землю. Возможно, историкам интересно больше разузнать об этом человеке, однако не тем, кто пережил ужасы ВОВ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли разыскивать потомков хозяина "клада?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы разыскивал ! Интересно же !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.