Пузырьки воздуха под водой, сода на огонь и другие хитрости, которые помогут действовать рационально в критической ситуации

Любой человек может оказаться в ситуации, когда на карту поставлено многое. Паника, реализация неправильной последовательности действий или недооценка серьезности ситуации почти всегда приводят к неудачным последствиям. И это часто является прямым результатом отсутствия знаний.

Ниже приведен список фактов, которые помогут вам действовать рационально в критической ситуации.

Использование различных химических веществ для очистки

Никогда не пользуйтесь отбеливателем и чистящими химикатами на основе аммиака или растворителя одновременно в комнате. Благодаря такому сочетанию паров образуется токсичный газ - хлорамин, вызывающий неприятные симптомы, иногда он опасен для жизни. Аммиак можно встретить в продуктах для чистки окон и зеркал.

Головокружение под водой

Если вы окажетесь в ситуации, когда погружены под воду и не знаете, как подняться на поверхность, выпустите воздух. Это приведет к образованию пузырьков, которые будут двигаться к поверхности, и вам нужно будет плыть в том же направлении.

Застрять в машине в неизвестной местности

Если у вас отсутствуют средства передачи сигнала на большие расстояния, то можно поджечь запаску. Дым будет виден за несколько километров, и наверняка кто-то его заметит. То, что вы никогда не должны делать, это отходить от машины, чтобы обратиться за помощью; часто спасатели сначала находят машину, а затем безжизненного водителя в нескольких километрах от нее.

Сжигание масла на плите

Конечно, лучше не оставлять ни на минуту фритюрницу или сковородку на огне без присмотра. Но если все-таки произошло возгорание, не пытайтесь потушить его водой, так как это только усугубит ситуацию. Лучше насыпать пищевую соду на огонь или накрыть чем-то, чтобы заблокировать доступ кислорода.

Как обнаружить, что человек тонет

Человек, который тонет, обычно не сообщает громко о своей беде. На самом деле тонущий человек не имеет достаточно энергии, и когда его голова находится на поверхности воды, ему с трудом удается дышать, но не кричать. Обычно он наклоняет голову назад, постоянно погружается под воду и снова выныривает. Если волосы длинные, они будут покрывать лицо, а движения тонущего будут прерывистыми.

Правило СЛР

Если занимаетесь сердечно-легочной реанимацией, и человек не реагирует, вы не должны останавливаться, пока не прибудет скорая помощь. У жертвы не будет шансов выжить, если к мозгу перестанет поступать кислород. Часто целью СЛР является не оживление человека, а сохранение его мозга до прибытия квалифицированной помощи.

Физическая сила

Желательно, чтобы все люди были в состоянии выполнить хотя бы одно подтягивание. Если вы столкнулись с опасной высотой или собираетесь упасть с лодки, этот необходимый минимум силы может быть полезен. Популярная ошибка - думать, что в такой ситуации адреналин придет на помощь и увеличит вашу силу; но это не волшебная палочка. Если в своей повседневной жизни человек не может выполнить подтягивание, то перед лицом критической ситуации он тоже не сумеет этого сделать.

Вызов экстренных служб или полиции

При выполнении экстренного вызова первое, что вам нужно сделать, это сообщить оператору свое местоположение, а не причину вызова. Если ситуация, в которой вы находитесь, заставит вас прекратить диалог, тогда лучше, чтобы оператор уже знал ваше местоположение. Он должен будет отправить кого-то, чтобы расследовать ситуацию.

Случайный контакт с дикими животными

Любые царапины или укусы диких животных могут спровоцировать бешенство. Необходимо очистить рану в течение первых 10-15 минут, а затем немедленно пойти в больницу. Каждый потерянный час уменьшает ваши шансы на выживание. Это инфекционное заболевание почти невозможно вылечить, если вы упустите слишком много времени.

Прикосновение к электрифицированному объекту

Если вы прикоснетесь к электрифицированному предмету с внутренней стороны ладони, ваш кулак закроется от разряда, и вы не сможете убрать руку. Лучше всего использовать для прикасаний, коль уж возникла такая необходимость, обратную сторону, так как ее будет легче удалить с объекта, и вы не пострадаете.

Большой шторм

Теория о том, что молния не может попасть в одно и то же место дважды, - это недоразумение. Вероятность повторного удара достаточно высока, поэтому держитесь подальше от центра шторма, но не бегите. Лучше лечь в какую-то полость, так как молнии обычно падают на высокие места. Избавьтесь от всех металлических вещей и вашего мобильного телефона. Если ждете молнию, то за 3-4 секунды до этого вы ощутите металлический привкус во рту, и волосы на вашем теле начнут шевелиться. Вы должны немедленно хотя бы присесть.

Пересечение улицы

Если вы пересекаете улицу и видите отражение солнечного света на лобовом стекле автомобиля, водитель, вероятно, не заметит вас. Лучше позволить машине проехать, даже если правила дорожного движения говорят, что она должна уступить вам дорогу.

Заблудиться в лесу

С началом сезона сбора грибов увеличивается число пропавших в лесах людей. Если вы когда-нибудь окажетесь там и вдруг поймете, что заблудились, первое, что вам нужно сделать, это найти водоем. Обычно вам нужно идти вниз, если только, конечно, вы не найдете болото (в этом случае вам нужно идти в обратном направлении). Вы также можете обратить внимание на птиц: те, кто летит высоко, обычно направляются к воде, а те, кто летит низко, движутся от воды. Почти во всех случаях водоем приведет вас к дороге. Как только вы доберетесь до нее, все, что вам нужно сделать, это двигаться вперед, пока не достигнете цивилизации.

Прыжки в воду с высокого места

Если вы прыгаете в воду передними ногами, всегда прикрывайте нос. Дело в том, что в воде могут обитать опасные одноклеточные организмы. Попадая в ваш нос с мощным потоком воды, они могут проникнуть в ваш мозг, вызывая менингоэнцефалит, который приводит к смерти почти в 100% случаев. Однако если вы проглотите воду, содержащую эти микроорганизмы, ничего не произойдет.

Потеря сознания у диабетика

В случае если диабетик теряет сознание, ему не следует вводить инсулин, так как это может убить его. Обычно диабетическая кома возникает в результате гипогликемии, и инсулин только усугубит ситуацию. То, что вам нужно сделать, это вызвать скорую помощь как можно скорее и попытаться дать человеку сахар, потому что это поможет.

Правило 5 секунд

Мы все когда-либо слышали (и даже использовали) правило, в котором говорится, что продукты, которые упали на землю, могут быть подняты в течение первых 5 секунд и съедены без риска для здоровья. Однако, согласно многочисленным исследованиям, микробы вряд ли будут придерживаться этого правила. Некоторые ученые все же согласны с тем, что риск быть инфицированным в этом случае минимален, но никто не осмеливается исключить его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как правильно вести себя в критических ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.