Сильно изменились: ученые показали как женщина выглядела 9 тысяч лет назад

Интересные новости сообщили ученые для тех, кто интересуется происхождением человеческого вида на Земле. Они показали, как выглядела женщина 9 тысяч лет назад. Данному открытию поспособствовал древний череп, найденный в греческой пещере.

Как выглядела женщина 9 тысяч лет назад

Современные технологии позволяют провести реконструкцию образа на основе древних останков. Над этим процессом работали несколько специалистов. Среди них были археологи, скульпторы, патологоанатомы, а также медицинские специалисты - невролог, окулист, ортодонт и ортопед. Чтобы не повредить настоящий череп, с него сняли копию на 3d-принтере. Ученые учли все индивидуальные особенности черепа, а также характеристики народа, проживающего в этой местности (цвет волос, кожи и глаз).

Женщина, череп которой был найден, проживала в эпоху мезолита. Это период, когда люди начали переходить от охоты и собирательства к земледелию. Полученный результат показал образ женщины с суровыми чертами лица. Это широкие выдающиеся скулы, сдвинутые брови, подбородок по мужскому типу и сжатые губы. Их обладательница едва достигла совершеннолетия. Ученые назвали эту девушку Авги, что в переводе означает "рассвет". Спустя тысячелетия череп женщин видоизменился, когда условия их жизни стали более легкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась внешность девушки эпохи мезолита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.