В Тиве при раскопках археологами был найден "женский айфон". Его возраст более 2000 лет

«Русская Атлантида» не перестает подбрасывать загадки археологам. Во время раскопок захоронения в Республике Тыва был обнаружен предмет, внешне похожий на смартфон. Находку уже назвали «женским айфоном». Все бы ничего, но ему… более 2000 лет.

Артефакт для модницы

Чтобы добраться до могилы, где похоронена молодая женщина, пришлось выкопать 17 метров грунта. Темный прямоугольник с геометрическим узором со стороны напоминает современный телефон с выключенным экраном. Он лежал на животе девушки, которой ученые дали имя Наташа.

Сначала находка удивила исследователей, но более детальное изучение раскрыло загадку. Естественно, никакой это не телефон, а своеобразная пряжка поясного ремня. Органические детали его почти истлели, зато сохранились монеты, украшавшие пояс. Они были входу в Китае 2100 лет назад. В артефакт с размерами сторон 18x9 см инкрустированы самоцветы и перламутровые «пуговки».

Могила принадлежит к захоронениям племени хунну, кочевавшим по просторам великой степи между северными границами Поднебесной и Сибирью. Помимо Наташи, найдено еще порядка 110 останков. Определенный интерес представляют посуда из глины, детали одежды, украшения и предметы быта. Некрополь Ала-Тей прозвали «Русской Атлантидой», так как он был затоплен во время строительства Саяно-Шушенской ГЭС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой телефон на месте Наташи выбрали бы вы: «айфон» или «андроид»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.