Перед тем, как отдать мне ключи от нового дома, бабушка посоветовала подружиться с соседями. Дело не только в вежливости и хороших манерах

Исторический путь цивилизации всегда начинался с позитивного контакта между людьми. Если у вас возникла какая-либо конфликтная ситуация с человеком, для начала стоит просто поговорить о ней!

Соседи слушают музыку слишком громко? Их дети беспокоят вашу собаку? Нужно поговорить. Имея открытый конфликт, можно ухудшить состояние своего здоровья. Отправляйтесь к ним с вежливым, не конфронтационным настроем, - и вы можете быть удивлены, насколько хорошо большинство людей отреагируют на этот шаг с вашей стороны. Кроме того, тарелка печенья никогда не помешает!

Если разговор лицом к лицу не работает следует попробовать эти 12 шагов для урегулирования конфликта с вашими соседями. В крайнем случае можно обратиться к местным властям.

Нужно составить план действия в экстренных случаях

Лесные пожары, землетрясения, наводнения, ураганы - мы никогда не знаем, что произойдет с нами завтра. Скорее всего, первыми людьми, к которым я обращусь в экстренной ситуации, будут мои соседи. Именно поэтому так важно выработать план безопасности - вместе с ними. Это так же просто, как распечатать карту и отметить, где находятся люди, которые будут нуждаться в помощи.

Нужно помогать, а не советовать

У пожилого соседа неухоженный двор? Дети на автобусной остановке непослушные? Вместо того, чтобы сплетничать или жаловаться, я протянула руку и нашла способ помочь - например, скосить газон у соседа, предложила занять детей, пока не придет автобус. Когда мне понадобится помощь, я знаю, что эти люди помогут мне в ответ!

Улыбнись и поздоровайся

Благодаря Интернету можно взаимодействовать с людьми по всему миру больше и чаще, чем когда-либо, но это может означать, что мы взаимодействуем гораздо меньше с людьми, которые живут недалеко от нас. Я, как и другие, часто упускаю этот момент. Но это довольно просто исправить. Улыбка, приветственный жест, короткий обмен любезностями могут вдохновить многих ваших соседей.

Стоит узнать, как их зовут

Как хорошая соседка, я узнала имена своих соседей и некоторые вещи об их жизни, например, как долго они живут в этом районе, где они работают, или если у них есть дети или домашние животные. В этом много положительных сторон. Это позволяет чувствовать себя близкими с теми, кто нас окружает. А еще это помогает сделать место жительства безопасным: соседи, которые знают друг друга, с большей вероятностью будут присматривать друг за другом. Одна из лучших защит против взлома дома - это сосед, который знает ваш распорядок дня и замечает что-то необычное.

Стоит убирать за своими домашними животными

Грубо будет с моей стороны оставить собачьи экскременты в общественных местах или во дворах других людей. Это не только выглядит отвратительно - это еще и опасно! Собачьи экскременты могут передавать болезни, вредить растениям и траве, и, скажем честно, имеют не самый приятный запах.

Все мы можем сомневаться

У подростков по соседству волосы выкрашены во все цвета радуги, а их тела украшают пирсинг и татуировки? Может быть, сосед напротив исповедует "странную" религию? А соседский парень водит большой белый фургон? Вместо того, чтобы предполагать, что ваши соседи - хулиганы, террористы или серийные убийцы, подумайте о презумпции невиновности. Это не означает, что вы должны игнорировать то, что люди делают плохие вещи или находятся в опасной ситуации, это просто означает, что вы видите в них людей в первую очередь - и всегда ищете другие возможные объяснения их поведения, кроме негативных.

Заборы должны быть

"Хорошие заборы делают хороших соседей" — это не просто симпатичная цитата из Instagram, это действительно хороший совет. Ведь наличие границ - как физических, так и личных, может предотвратить конфликт. Иногда совершенно нормально сказать "нет".

Социальные сети не для ссор

Прятаться за клавиатурой - это пассивно-агрессивный способ справиться с проблемами. Если возникают проблемы с конкретным соседом, поговорите с ним и, конечно, не называйте людей по имени в социальных сетях.

Не нужно долго думать над ответом

Если сосед пригласил вас на пикник и дал время подумать, лучше ответить сразу "да" или "нет". Ведь зачастую мы забываем про это событие. В то время как он на вас рассчитывает.

Следите за своими манерами

Часто бывает, что привыкаешь сохранять свои лучшие манеры для людей, которых хочется впечатлить. Это простое правило, нужно лишь говорить "пожалуйста", "спасибо" или "извините" и другие любезности. Даже если это раздражает.

Оставайтесь позитивными

Группы Facebook и доски объявлений того района, где вы живете, - это основные платформы взаимодействия. Они могут быть отличным инструментом - до тех пор, пока вы вежливы. Весь смысл этих групп заключается в создании сообщества и товарищества, поэтому будьте позитивными и продуктивными.

Делайте все возможное, чтобы следовать правилам сообщества

Многие ссоры и плохие отношения между соседями начинаются из-за разногласий по поводу правил и того, как кто-то их соблюдает или не соблюдает. Их можно избежать, просто делая все возможное, чтобы соблюдать стандарты, установленные вашими соседями или лично вами. Будь то снятие праздничных украшений к концу января или отсутствие музыки на открытом воздухе после 10 часов вечера, хранение ваших мусорных баков вне поля зрения... Это те вещи, которые важны, поэтому вы должны приложить усилия, чтобы следовать им, даже если они кажутся вам глупыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дружите ли вы со своими соседями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.