Эйфелеву башню нельзя снимать ночью. Факты, звучащие невероятно, но это правда

Умеете ли вы отличать мифы от фактов? Мы всегда желаем познавать мир и открывать что-то новое для себя. Но даже когда находим для себя нечто неизведанное, часто не считаем это реальным и достоверным. Например, трудно представить, что крокодилы лазают по деревьям, но это на самом деле правда. Вспомним о нескольких удивительных фактах, которые кажутся выдумкой.

Рептилии на деревьях

Раз уж мы затонули эту тему… Не так давно было обнаружено, что крокодилы умеют вскарабкиваться на деревья. Международные группы ученых-зоологов смогли зафиксировать свидетельства того, что рептилии способны взобраться на высоту от 1 до 4 метров, поднимаясь по стволу дерева вертикально. У молодых особей навыки лазания лучше.

Исследователи отмечают, что существует только четыре подвида этих рептилий, которые обладают данной способностью. Все они обитают в местах с ограниченными территориями. Крокодилы лезут на деревья, чтобы нежиться на солнце и обозревать все вокруг себя.

Эйфелева башня: ночная съемка под запретом!

Знаете ли вы, что существует закон об авторском праве, который не позволяет фотографировать Эйфелеву башню в темное время суток? Причем нельзя снимать не саму достопримечательность, а ее освещение, поскольку именно на него распространяется авторское право. Если вы действительно хотите его запечатлеть на камеру, нужно сначала получить официальное разрешение от компании SETE, которая несет ответственность за обслуживание и охрану достопримечательности.

Таким образом, тайно сфотографировав башню ночью и опубликовав ее на своей странице в социальной сети, вы нарушите закон Франции. В то же время пока еще не было ни одного прецедента, чтобы кто-то был наказан за это.

«ЛЕГО» – крупнейший производитель шин в мире

В это сложно поверить, но именно LEGO – бесспорный лидер в этой отрасли. Так, в 2011 году компания произвела шин почти в два раза больше, чем главные мировые игроки на рынке резиновых покрышек (Bridgestone, Michelin, Goodyear). Однако здесь нужно уточнить, что речь идет не о простых шинах, а о тех, которые предназначены для установки на легковые и грузовые автомобили маленьких строителей.

Утконосы кормят детенышей через кожу

У этих млекопитающих нет сосков, но самки так же, как и другие виды теплокровных, вскармливают свое потомство молоком. Оно выделяется через кожные покровы на животе и через расширенные поры спускается по маминой шерсти, накапливаясь в специальных бороздках. Прямо оттуда малыши съедают его.

Любите морковку? Ваша кожа может стать оранжевой!

Этот яркий овощ действительно способен изменить цвет вашей кожи. Если в течение нескольких недель вы будете ежедневно употреблять в пищу не менее 500 г моркови, уровень бета-каротина в крови увеличится. Из-за этого желто-оранжевого пигмента цвет кожи может меняться, приобретая желтизну или даже оранжевый оттенок. Особенно заметными изменения станут на ладонях и подошвах ног.

Таблетки для мужчин и цветов

Если в вазу с водой добавить одну таблетку «Виагры» или любого другого стимулятора потенции, свежесрезанные цветы будут радовать глаз на несколько дней дольше. Похоже на шутку, но это абсолютная правда. Исследователи обнаружили, что мизерные дозы силденафила, содержащегося в препаратах для повышения мужской силы, удваивают продолжительность жизни срезанных растений.

Похоронный ритуал у слонов

Звучит как вымысел, но после смерти члена стаи слоны не только плачут о нем, но и делают своего рода гробницы, забрасывая тело умершего листьями и грязью, как будто пытаются полностью укрыть его. Интересно то, что гигантские животные, совершая этот вид ритуала, кидают в могилу с останками огромные ветки, бревна и любые другие инородные предметы, случайно схваченные хоботом.

Ягоды, о которых вы не знали

С точки зрения ботаники, виноград, томаты, папайя, гранат, хурма, гуавы, авокадо и даже бананы – ягода. В ботанике ягодой считаются все плоды растения, которые содержат много семян и имеют сочную мякоть, возникающую из яичников цветка.

Рабовладение сегодня

Сегодня в мире больше невольников, чем в разгар работорговли. Напомним, что за несколько веков рабовладельческого строя с африканского континента в Северную и Южную Америку было вывезено почти двадцать миллионов человек, которые впоследствии стали рабами. И сейчас, по неофициальным данным, более 40 миллионов человек во всем мире удерживаются против их воли.

Гиппопотомонстросесквипедалиофобия

Парадокс, но этим словом из 34 букв называют боязнь длинных слов. Такое расстройство негативно сказывается на качестве жизни человека. Люди с этой фобией стараются не использовать длинные слова, а общаются с помощью кратких и обрывистых фраз.

Образование льда

Чем выше температура воды, тем быстрее она замерзает - это явление известно науке, как эффект Мпембы, и ученые пока не знают точного ответа, почему так происходит. Гипотеза получила имя исследователя Эрасто Мпемба из Танзании, который в ходе школьного лабораторного теста доказал, что слегка подтаявшее мороженое замерзает быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какие из описанных фактов вам было труднее всего поверить, а о каких вы знали ранее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.