Воздушные фонарики могут стать причиной пожара. Безобидные привычки, которые могут привести к пожарам и другим неприятным последствиям

В последнее десятилетие проблема загрязнения окружающей среды, которая влечет за собой погибель нашей планеты, стала еще более осязаемой. Именно поэтому сейчас все больше людей пытается вести экологический образ жизни, не понимая, что иногда их совершенно безобидные привычки могут привести к еще большему загрязнению природы. Так что мы предлагаем вам трезво оценить и проанализировать свои поступки, чтобы впредь избегать того, что может плохо повлиять на окружающую среду.

Запуск китайских фонариков

Сейчас довольно популярной стала традиция запуска в небо многочисленных китайских фонариков с желаниями. А ведь она весьма пожароопасна, так как свечи-то не успевают догореть до того момента, как фонарик упадет на землю, и это приводит к возгоранию в лесах, пожарах и даже домах, если он упадет на крышу. Так в Великобритании из-за этой традиции был сожжен целый пластиковый завод, на территорию которого упало несколько фонариков. Кроме того, из-за фонариков могут пострадать животные и птицы, которые запутываются в их металлических проводах. Именно поэтому во многих странах, например, в России, сейчас запрещено запускать фонарики вблизи зеленых зон.

Игрушки на мемориалах

Когда случается трагедия, в которой умирают невинные люди, на ее месте создается мемориал, куда сносятся цветы и игрушки, возлагаемые в честь умерших. Однако, боль потом притупляется, а что же делать с теми вещами с мемориала? Конечно, цветы самостоятельно сгниют и могут даже служить удобрением, а вот игрушки будут отправлены на свалку и лишь станут дополнительным объектом загрязнения земли. И хотя сейчас стали все чаще отмывать эти игрушки и отправлять их в детские дома, не лучше ли просто не класть их к мемориалу, а выразить свои печаль и сожаление путем пожертвования семьям умерших?

Лишняя упаковка

Упаковка служит одновременно и для привлечения клиентов, и для защиты и сохранения продукта, однако некоторые производители иногда используют ее в слишком больших количествах. А ведь потом вся упаковка отправляется на свалку, и если бумагу можно использовать повторно или сжечь, то большая часть упаковочного материала будет загрязнять планету. Так, только в Китае в рождественские праздники курьеры доставили около 20 миллиардов посылок, которые были завернуты в упаковку, закончившей свою жизнь на свалке. Поэтому нам стоит, как минимум, перестать заворачивать подарки в красивую обертку, а также постараться покупать продукты с меньшим количеством упаковки.

Бесполезные товары

Из-за культуры материального потребления, многие люди покупают абсолютно ненужные и бесполезные вещи. И, как правило, это происходит бездумно, просто на волне их популярности. Так, детям покупаются модные игрушки, потому что у их сверстников есть такие же, а как начнется новая мода, старые игрушки отправляются на помойку. Часто также приобретаются одноразовые вещи, которыми можно воспользоваться лишь раз, а затем отправить их в мусор, который, естественно, отправиться на свалку и будет загрязнять планету. Так может лучше покупать предметы, которыми вы будете пользоваться долгое время и постараться перестать гнаться за модой?

Смартфоны следующего поколения

Чтобы получить прибыль, самые популярные производители смартфонов выпускают их новые модели, как минимум, два раза в год, а иногда и чаще. А покупатели стараются всегда идти в ногу со временем и постоянно меняют свои мобильные телефоны. Но, к сожалению, к каждому телефону прилагается также упаковка и многочисленные аксессуары, которые уже не подойдут для других смартфонов и может даже не успеют быть распроданными. Поэтому стоит перестать гнаться за модой и покупать новую модель телефона тогда, когда старый еще отлично функционирует, ведь когда не будет спроса, то не станет и предложения.

Запуск воздушных шаров

Во многих странах существует традиция выпускать шары в небо во время некоторых праздников, мероприятий, а также памятных дат и трагических событий. Это выглядит красиво и эффектно, но это действие, которое кажется совершенно безвредным, влечет за собой плачевные последствия и наносит непоправимый ущерб природе, а иногда, по мнению экспертов, даже приводит к мучительной смерти животных и птиц, ведь они не улетают в космос, а падают на землю и загрязняют планету.

Поэтому лучше эту традицию заменить какой-то другой, например, высадить в честь важной даты несколько деревьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть какие-то из этих привычек? Готовы ли вы от них отказаться ради сохранения природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.