"Застрявшие в XIX веке": как выглядит повседневная жизнь амишей – людей, добровольно отказавшихся от благ цивилизации

Даже в таких развитых странах, так Канада и Америка, есть люди, придерживающиеся традиционного образа жизни. Консервативные отшельники с пренебрежением относятся к благам цивилизации и живут так, будто на дворе XIX век.

Они не пользуются электричеством, носят старомодную одежду и занимаются земледелием, поскольку считают, что только труд на земле праведен. Они отрицают автомобили, отправляясь в путь на повозках, запряженных лошадьми.

Строгие правила

В конце XVII века Якоб Амман выступал за буквальное толкование Священного Писания. У него было немало последователей, которых стали называть амишами. Властям не нравились их суждения, начались гонения, и люди стали эмигрировать в США и Канаду. Попав на чужие земли, последователи проповедника установили строгие правила поведения, которым они следуют несколько веков.

Каких же традиций придерживаются члены одной из самых таинственных общин в мире?

Ведущие здоровый образ жизни

Амиши (их еще называют анабаптисты и аманиты) создают семьи только с представителями своего круга. Нередко их дети страдают тяжелыми наследственными заболеваниями.

Но в то же время благодаря ЗОЖ члены общины живут гораздо дольше, чем среднестатистический американец или канадец. Они почти не болеют раком.

Идейные пацифисты

Люди, говорящие на специфическом диалекте (пенсильванско-немецком), никогда не строили для себя церкви. Богослужения проводятся в одном из домов рядового представителя общины. А обряд крещения они проходят в уже сознательном возрасте, когда им исполнится 16 лет.

Члены закрытого сообщества не приемлют насилия, и поэтому молодые люди не привлекаются на военную службу. В общине жизнь протекает спокойно, без каких-либо эксцессов.

Горой друг за друга

Амиши – это самостоятельная община, которая выстроила границы между собой и государством. Они не платят налоги, и поэтому никто из стариков не получает пенсию. В то же время аманиты отказываются от социальной помощи. Они помогают своими силами больным и пожилым людям, у которых никогда не было страховки. Немощные старики остаются в общине до конца своей жизни, и никто не помышляет их сдать в дом престарелых.

Амиши, стоящие горой друг за друга, приходят на помощь молодоженам, нуждающимся в новом жилье: за несколько дней все члены общины строят деревянный дом.

Поверхностные знания

У аманитов всегда большие семьи. В среднем, у родителей рождается 7 детей. Но дело тут совсем не в том, что представители общины любят малышей: им нужны рабочие руки для занятий земледелием, которое их кормит.

Представители общины строят небольшие домики, в которых проходят занятия. В такие школы дети ходят до 8 класса, и никто не стремится получить высшее образование.

На занятиях ребятишки получают только те знания, которые помогут им для работы на ферме. А все остальное, по мнению взрослых, ненужная ерунда. Школьникам преподают юные девушки, которые только-только окончили учебное заведение.

Сложный выбор

Детей учат смирению, терпению и уважению к взрослым. Малыши не имеют права им перечить и сквернословить. За неповиновение их наказывают, поэтому ребятишки всегда подчиняются воле родителей.

Каждый ребенок ждет того момента, когда ему исполнится 16 лет. Юные амиши имеют право покинуть общину, посмотреть мир и жить так, как хочет сердце. Все прихоти им оплачивает сообщество, и за несколько лет они должны решить, какой же выбор сделать – вернуться домой или жить самостоятельно.

Правда, есть один аспект, который становится главным. Если подростки не возвращаются в семью, то это означает, что они становятся изгоями. От них отворачиваются и родители, и братья с сестрами.

Чаще всего с семьей остаются мальчишки, а вот девушки влюбляются, находят новых друзей и не спешат возвращаться в маленький мирок.

Крепкая семья без разводов

В брак юные амиши вступают девственниками. Молодые люди, которые встречаются, могут спать на одной кровати, но тогда родители отгораживают их друг от друга специальной доской. А чаще всего девушка проводит ночь в холщовом мешке, сшитом матерью для такого случая.

Через месяц уже можно играть свадьбу. Торжественная церемония длится около 2 часов, затем все члены общины поют церковные песни. Брачную ночь юные супруги проводят в доме родителей невесты.

Женщина в общине – это прежде всего домохозяйка, поддерживающая домашний очаг и воспитывающая детей. Разводы у амишей запрещены, а большое количество малышей – это счастье для фермерской семьи.

Запрет на использование автомобилей

Члены общины ездят на конных повозках, обитых кожей, а вместо электричества они используют керосиновые фонари. Лошади могут преодолеть не более 40 километров пути, а затем им необходимо отдыхать. А если старообрядцу нужно куда-то поехать еще раз, он может нанять водителя фуры, а для личного передвижения фермеры используют самокаты.

Кстати, аманиты могут отъехать от дома максимум на 20 километров.

Как живут анабаптисты?

Все блага цивилизации для них неприемлемы. Главное для аманитов – тяжелая работа, которая считается благочестивой, а современные достижения уменьшают потребность в ней. Соответственно, у фермера появляется много свободного времени, что нежелательно для членов общины.

Аманиты носят старомодную одежду, стиль которой не менялся в течение нескольких веков. Их легко узнать по головным уборам. У женщин на голове маленькие чепчики, а у мужчин – шляпы с широкими полями.

Представители мужского пола вместо ремней используют подтяжки, а дамы пуговицы заменяют крючками. Членам общины запрещено носить кроссовки и галстуки. Кроме того, вступившие в брак юноши избавляются от усов, которые напоминают им о гусарах, но отращивают окладистые бороды.

Женщины облачаются в длинные бесформенные платья светлых тонов. Часто носят поверх них фартуки.

Им запрещено наносить макияж и стричься. А главный принцип амишей – все равны, и никто не имеет права чем-либо выделяться.

Консерватизм во всем

Члены общины – консервативные люди. Они считают, что электричество, интернет, телевидение – это от лукавого. Так же, как современная музыка и танцы. И такая связь с внешним миром им не нужна.

Даже холодильники у них работают на природном газе или солнечных батареях. И только в самых экстренных случаях аманиты могут воспользоваться телефоном.

Они выращивают сельдерей, укроп и базилик, а вот сажать розы или пионы им запрещено. Считается, что цветы не должны использоваться для красоты, поэтому свои жилища они украшают огородными растениями.

Состоятельные люди

Поскольку амиши никогда не пользуются химикатами, выращенная ими продукция очень ценится среди приверженцев здорового питания. Однако фермеры заламывают высокие цены, и купить экологически чистые продукты может не каждый. Так же не всякий американец сможет попробовать выпечку из натуральных ингредиентов.

Аманиты – люди состоятельные, работающие от зари до зари. Им не нужно тратить деньги на новые машины, модную одежду и косметику. Многие землевладельцы изготавливают качественную мебель из дорогих сортов дерева. А их жены шьют красивые лоскутные одеяла с причудливыми узорами. За их продукцией выстраивается очередь, потому что все, что делают амиши – это качественно и надежно.

Как относятся к аманитам местные жители?

Надо сказать, что не все американцы и канадцы считают членов общины странными чудаками. Многие очень негативно настроены по отношению к ним и даже чувствуют сильное раздражение.

Но есть и такие, кто ездят к ним за продуктами и восторгаются необычной культурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, а вы смогли бы отказаться от благ цивилизации и жить так, словно на дворе прошлые века?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.