Ни одно дерево не пострадало: студент изобрел технологию изготовления бумаги из опавших листьев

Украинский студент Валентин Фречка изобрел технологию изготовления бумаги из опавших листьев. Этот способ получил название Re-leaf paper.

Он уже был опробован. Испытания прошли успешно. Тестирование показало, что опавшая листва может использоваться вместо древесины в бумажной промышленности.

Этот способ производства поможет также сократить выброс вредных веществ в окружающую среду.

Как возникла идея?

Она пришла в голову молодому человеку, когда он гулял в лесу. Валентин готовился к участию в Международной олимпиаде по экологии.

Сейчас его проект уже воплотился в жизнь. С ним Фреска участвует в конкурсе начинающих предпринимателей. Его результаты станут известны этой осенью. Победитель соревнования получит 15 тысяч долларов.

В будущем украинский студент планирует получить сертификат Европейской ассоциации производителей бумаги и целлюлозы и дальше развивать свой бизнес.

Применение бумаги из листьев

Экологически чистую бумагу можно будет использовать для изготовления упаковок для пищевых продуктов, пакетов, картона, печати книг. Этот материал прекрасно подойдет и для пошива одежды.

Бумага из опавших листьев поддается переработке, как и любая другая макулатура. Для ее изготовления требуется гораздо меньше пластика, чем для обычной бумаги.

"Мы проверили нашу продукцию на специальном оборудовании. Тест показал, что продукт получился качественным. Мы понимаем, что наша технология пока несовершенна. Специалисты работают над ее улучшением. Но в этом и заключается вся прелесть. Мне нравится делать что-то новое и нужное людям", - говорит Валентин.

Фречка на собственном примере показал, что можно заниматься бизнесом, заботясь при этом об окружающей среде. Его технология изготовления бумаги из опавших листьев - прекрасный способ спасти большое количество деревьев.

Безусловно, это не поможет полностью решить проблему исчезновения лесов. Но, к счастью, есть и другие специалисты, которые думают о том, как спасти леса. Например, уже применяется новый способ посадки большого количества деревьев. Семена сбрасывают на плодородную почву с беспилотных летательных аппаратов.

Защита природы

Чем больше будет появляться таких технологий, тем быстрее человечество решит проблему вымирания лесов. Деревья, как известно, нужны для поглощения углерода. Большое количество этого вещества в атмосфере приводит к глобальному потеплению. Изготовление бумаги из листьев - один из способов решения этого вопроса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится идея изготовления бумаги из листьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.