Избавиться от ржавчины и сделать обувь блестяще чистой: 4 неожиданных способа использования обычного картофеля

В обычной жизни люди используют картофель в качестве пищи: вареный, жареный, тушеный. Оказывается, существуют и другие методы его применения, о котором так мало знает общество. Рассмотрим интересные и полезные варианты использования овоща в повседневной жизни.

Картошка против ржавчины

Метал, имеет способность окисляться и затем образуется ржавчина. Современные средства для очистки не всегда справляются с этой проблемой, зато может всем знакомый овощ, для этого понадобится:

  • картофель;
  • пищевая сода/столовая соль или средство для мытья посуды.

Действия: овощ разрезать пополам, опустить часть в средство для очистки или втирать в заржавевший предмет, затем все смыть и оставить сушиться.

Оттирать следует до результата. Если картофель перестал очищать, нужно просто отрезать другой кусочек и снова повторить весь процесс сначала.

Борьба с ожогами

Заработать ожог можно не только на пляже, но и в собственной квартире. Чтобы облегчить страдания достаточно пару картофелин.

Действия: вымыть овощи и нарезать тонкими ломтиками, другой вариант – натереть и перемешать, так получится паста. Нанести на болезненный участок на 15 минут, затем убрать и промыть прохладной водой.

Старые вещи, как новые

Обычный картофель справится с пятнами на любой ткани, для этого понадобится:

  • сырой картофель, измельченный на терке;
  • 0,5 л воды;
  • губка для мытья посуды.

Действия: приготовить пасту и готовую смесь нанести на пятно, затем вымыть все губкой и промыть под холодной водой.

Кожаная обувь будет чистой и блестящей

Кожаные изделия удобные, носятся дольше и выглядят солидно, но со временем могут поцарапаться. Когда обувь потерлась и выглядит небрежной и старой – используйте картофель.

Действия: сырой овощ разрезать пополам, протереть обувь и оставить на 5 минут. Результат не заставит себя ждать.

Еще несколько лайфхаков

Оказывается, картофель можно использовать как мыло и оттереть руки, запачканные свеклой, морковью или ягодами. Для этого достаточно разрезать овощ пополам и помыть им руки.

Картофельные очистки можно применять для устранения пятен с полированной мебели. Всего лишь нужно взять очистки и почистить ими поверхность, после чего насухо протереть обычной тряпкой.

Если в печи сжечь кожуру этого овоща, то можно предотвратить появление сажи в трубе камина.

И еще один необычный спосо использования картофеля – очистить бутылки с узким горлом. Необходимо мелко нарезать и отправить в бутылку, а затем потрясти пару минут. Результат – быстро и чисто.

Вот такие простые методы борьбы с грязью, пятнами и ожогами может использовать каждый. В каждой семье есть картофель, так почему бы не попробовать один из способов прямо сейчас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользовались картофелем в перечисленных случаях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.