Поля тетрадей защищали информацию от крыс, а солнцезащитные очки можно использовать зимой. Вещи, о правильном использовании которых многие не знали

В повседневной жизни нас окружает огромное количество различных вещей. И иногда они для нас настолько привычны, что мы не задумываемся о том, как они появились. Мы решили рассказать вам о секретах возникновения некоторых вещей, которые удивили нас больше всего.

Дырка в пончиках

Пончики – это десерт, который популярен в больших городах и, которому уже сотни лет. Сегодня пекари знают, как их выпекать, какие у них должны быть размеры и форма. Но раньше было сложно сделать края и центр десерта хорошо запеченными. Вот почему кондитеры изобрели эту форму с отверстием посередине. Они просто хотели избежать проблем при готовке.

Маленькие точки на лобовом стекле автомобиля

Эти маленькие черные точки расположены симметрично по краям автомобильных стекол и особенно хорошо заметны на ветровом стекле. Их называют фритты. Они представляют собой керамическую запеченную краску и выполняют несколько функций.

Во-первых, эти точки защищают герметик, который удерживает лобовое стекло, от ультрафиолетовых лучей. Во-вторых, они делают грязь, которая накапливается в этом месте, менее заметной.

Солнцезащитные очки

Кажется, что эта вещь имеет только одну цель, которая определяется ее собственным названием. Однако, не все так просто.

Темные линзы были изобретены арктическими народами, чтобы защитить их глаза от ослепительного снега. Они стали особенно популярны среди судей в 12-м веке в Китае, которые использовали их, чтобы скрыть свои настоящие эмоции от свидетелей.

Поля в тетрадях

В давние времена книги и тетради очень любили грызть мыши и крысы. В итоге края листков часто были повреждены. Чтобы грызуны не съедали вместе с бумагой какую-то важную информацию, было принято решение оставлять поля.

Ячейки у мячей для гольфа

Первые мячи для гольфа были абсолютно гладкими. Однако со временем любители этого вида спорта заметили, что лучше играть изношенным мячом. Вот почему они использовали одни и те же мячи из года в год.

Заметив эту тенденцию, производители мячей стали выпускать «подержанные» шарики с большим количеством ячеек.

Петля на одежде

Этот маленький кусочек ткани можно найти на спине многих курток и пальто. Петли появились несколько веков назад на военных пальто. В те дни эта одежда была настолько огромной, что для удобства швеям приходилось «помечать талию» несколькими кусочками ткани.

Кроме того, военные могли ночью отстегнуть эту петлю и использовать свое пальто в виде одеяла. Проходят времена, меняются традиции, но петли остаются на месте.

Отверстие для замка

Обычно, когда замки изнашиваются и начинают ржаветь, мы решаем вопрос простым способом: покупаем новый. Однако именно для таких случаев в замке проделано небольшое отверстие. Если вы зальете в него немного смазки, замок будет работать как прежде.

Полоски на штекере для наушников

Наверняка все заметили, что на штекерах для наушников есть 3 полоски. Но они не созданы для красоты. От каждой линии провод протянут к обоим наушникам, и если бы не эта деталь, то, подключив наушники, мы бы услышали звук только с одной стороны.

Полосатые края монет

Вы, вероятно, даже не подозревали, что полосатые края на монетах были созданы для чего-то. Их начали делать в начале 16-го века. В те дни мошенники часто шлифовали драгоценные металлы, чтобы создавать новые монеты. Чтобы бороться с такими подделками, мастера изобрели своеобразный рисунок, который размещали по краям монет. Проходят времена, но традиции остаются.

Кутикула ногтя

Если вы правильно заботитесь о своих руках, вы знаете, что такое кутикула: это твердый слой кожи, который образовывается у основания ногтя. Многие люди избавляются от него, просто срезая «лишнюю» кожу. Они хотят, чтобы ногти хорошо выглядели, но удаление кутикулы – это совершенно неправильное действие.

Эта маленькая полоска кожи предназначена для защиты ногтей от инфекций. Когда вы удаляете кожу, вы оставляете незащищенный ноготь с небольшой раной. Таким образом открывается доступ грибкам и бактериям к ногтю.

Символ R

Вы удивлены тем, что символ R в кругу всегда находится возле названий признанных брендов? Ответ прост. Он означает, что товарный знак официально зарегистрирован в Бюро патентов и товарных знаков США.

Эта регистрация дает право брендам не только использовать данный символ на своих продуктах, но также предъявлять иск тем, кто пытается использовать их торговую марку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете еще какие-нибудь секреты возникновения вещей? Расскажите нам о них.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.