Они лучше водят машину и держат в голове много отличных идей: как "рождаются" левши и почему их так мало

Кто знаком с левшами, знает, что у них нестандартное восприятие реальности, а смотреть на то, как они пишут, развернув тетрадь не мысленным образом, можно часами. Ученые не поленились подсчитать, что леворукостью наделены 10 % населения планеты, поэтому их можно отнести к своеобразному меньшинству, обладающему собственным, отличным от «праворуких», набором талантов и навыков.

Но почему только такая малая часть человечества обладает леворукостью, да и вообще, откуда она берется? Может, это своеобразный тип мутации? Ниже представлены предпосылки, благодаря которым, по мнению докторов, может родиться ребенок, наделенный леворукостью. Также перечислены способности левшей, в сравнении с навыками их обычных праворуких «соседей» по планете.

Положение плода

Ученые выяснили, что зачастую от того, как располагается плод в утробе матери и как выходит в наш мир, зависит, какая рука у него будет рабочей. Именно от того, в какую сторону повернута голова ребенка, и зависит развитие его вестибулярной системы. Если в этот период быстрее формируется левая часть полушария мозга, то малыш будет правшой, и наоборот. Как видите, уже в утробе матери левши нестандартно себя ведут и смотрят не в одну сторону со всеми.

Воздействие ультразвука

Бытует среди ученых умов и такая версия: обследование плода ультразвуком воздействует на его мозг, что способно вызвать леворукость. Теория так себе, потому что клинически она не была доказана, но то, что звуковые волны, воспроизводимые медицинской аппаратурой, вызывают вибрации, которые не полезны ребенку, - это факт.

Гормональные средства

Что они делают с нашим организмом, заранее трудно предугадать, так как восприятие у каждого индивидуальное, но известен факт, что у матерей, которые принимали до или во время беременности средства с эстрагоном, чаще рождались левши. Препараты с этим гормоном находились в употреблении с 1940 по 1971 годы. За столь продолжительный период ученые смогли выяснить, что он воздействует на развитие мозга, включая леворукость.

Эволюция

Она - причина всего, что происходит с людьми. Так как последние относятся к социальным животным, то, согласно теории эволюции, одинаковые качества всегда будут преобладать у большинства. Левши не вписываются в ее рамки, но это не означает, что они - угрюмые одиночки, предпочитающие общество самого себя. Известны случаи, когда рождались близнецы, один из которых был правшой, а другой – левшой, так что гены, заложенные природой, здесь не причем.

Преимущества, которыми обладают левши: вождение машины

Это не просто домыслы, а факт. Проводилось специальное исследование, которое выявило, что левши действительно аккуратнее водят автомобиль, да и обучение вождению дается им намного легче, чем их праворуким собратьям.

Отличная память

Еще один доказанный факт. Для эксперимента были взяты 62 левши и их праворукие родственники. Они должны были прочитать на экране монитора 55 слов, а затем записать их в блокнот. Как вы понимаете, самое большое количество слов написали левши.

Креативное мышление

У них нестандартный подход к решению задач и выходу из проблем чуть ли не с рождения (помните, что в утробе они смотрят в другую сторону), особенно в творческих делах. Связано это с тем, что они оценивают ситуацию/идею совершенно под другим углом зрения, что дает им картинку происходящего целиком, в то время, как правши вначале изучают основные элементы «пазлов», взвешивая все «за» и «против».

Отличные спортсмены

В таких видах спорта, как бейсбол, крикет, теннис и других играх, требующих молниеносной реакции, им нет равных. Многие звезды мирового уровня в этих видах спорта действительно левши.

Вот такие они интересные, люди с леворукостью. Если среди вас есть левши или вы сами являетесь таковым, напишите, какими талантами обладаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о левшах? Поделитесь своими наблюдениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.