Первый человек на этом континенте родился в 1978 году: 10 невероятных фактов про Антарктиду

Мы совсем немного знаем о нашей планете. А отдаленные регионы и вовсе мало изучены. Суровый климат делает эти земли непривлекательными для жизни. Холод и удаленность делают Антарктиду для людей одним из наиболее загадочных мест на Земле. Ледяная пустыня полна тайн. Наверняка вы не задумывались о том, сколько всего интересного есть в Антарктиде. О некоторых фактах мы хотим рассказать в статье.

На территории Антарктиды есть регионы, в которых не было снега и дождя более двух миллионов лет

Такие участки Антарктиды называют оазисами или долинами. Они мало чем напоминают привычный для этих мест пейзаж.

По мнению австралийских ученых, эти земли не видели осадков два миллиона лет. В это сложно поверить, но это правда.

Первый человек родился на континенте в 1978 году

Первым ребенком, рожденным на материке, стал Эмилио Маркос Пальма. Его отец возглавлял отряд Аргентинской армии на исследовательской базе "Эсперанца". До этого момента на материке люди были лишь гостями. С того времени на территории Антарктиды родились еще десять человек.

Самый большой айсберг

На континенте был зафиксирован самый большой айсберг, площадь которого достигала 11000 километров квадратных.

Его назвали Айсберг Б-15. Размеры каменной глыбы превышали площадь Ямайки. Сейчас айсберга уже нет, поскольку в 2000 году он развалился на куски, которые ушли в море.

Тропический континент

Сложно поверить в то, что когда-то холодный материк был настоящим тропическим раем для бобров и опоссумов. По мнению ученых, примерно 52 миллиона лет назад концентрация углекислого газа была намного больше, поэтому и климат был иным. Существует мнение, что выбросы СО2 неизменно будут расти. Поэтому через несколько сотен лет может вновь наблюдаться парниковый эффект. В этом случае на Антарктиде вновь будет тот климат, который был когда-то.

Изменение гравитации

По данным космического агентства Европы, за три года материк потерял столько льда, что это привело к изменениям гравитационной нагрузки.

Ледяные потери в 2009-2012 годах были настолько серьезными, что гравитационное поле над регионом сильно снизилось.

Собачьи упряжки

В 1911 году собаки доставляли письма и посылки для команды Амундсена. Это была самая первая экспедиция на земли Южного полюса.

Долгое время собаки оставались единственными помощниками людей в суровых условиях. Позднее собак запретили держать, чтобы не спугнуть арктических тюленей. Кроме того, люди опасались, что убежавшие животные могут навредить окружающей фауне.

Селения на материке

В Антарктиде есть два селения. Большее из них называется Вилла Лас Естреллас. Его в 1984 году основал чилийский диктатор Пиночет. С помощью возведения поселка он хотел утвердить присутствие страны в регионе. В настоящее время селение является исследовательской станцией. В нем даже есть свое общежитие, больница и школа, а также почта, интернет и мобильная связь.

Втрое селение носит название Эсперанца. Оно служит исследовательской станцией Аргентины. Зимой в городке проживает до 55 человек. Это примерно 10 семей. Кроме того, здесь работают два учителя. Селение было основано в 1953 году. Именно в этом городке появился на свет первый ребенок на Антарктиде.

На материке нет рептилий

На холодном континенте обитает много птиц и млекопитающих, которые создают колонии, выживая в суровых условиях.

Они давно приспособились к суровым условиям обитания во льдах. А вот рептилий на территории Антарктиды нет. Это единственный континент, на котором нет этих представителей животного мира.

Время

Поскольку на материке практически нет жителей, то здесь нет часовых поясов. Вероятно, их не устанавливали за ненадобностью.

Фактически обитатели есть только в двух селениях, о которых мы упоминали. На исследовательских станциях пользуются временем тех стран, которым они принадлежат.

В Антарктиде найдено больше всего метеоритов

По мнению ученых, все метеориты падают на земную поверхность с примерно одинаковой вероятностью. Однако, если камень попадает во влажную среду тропиков, влага и кислород могут разрушить его. А вот в Антарктиде климат очень сухой, поэтому вероятность коррозии практически исключена. Кроме того, находку гораздо проще обнаружить на белом льду.

Вместо послесловия

Антарктида - это удивительное место, о котором пока мало известно. К сожалению, пока у человечества не так много информации о континенте. Несмотря на то что на материке нет постоянного населения и никогда не было собственного правительства, здесь есть телефонный код и флаг, который представляет собой голубой стяг с белой Антарктидой на его фоне.

На континенте самым теплым периодом в году является февраль. В этот период на станциях меняются группы ученых, которые работают здесь вахтенным методом.

В Антарктиде работает в общей сложности более сорока станций, которые функционируют круглогодично. Пять из них принадлежат нашей стране: "Мирный", "Восток", "Новолазаревская", "Беллинсгаузен" и "Прогресс". На территории континента произрастает всего два цветка, вся остальная растительность - это лишайники и мхи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.