Соседи сделали красивый ремонт на кухне, но вскоре поняли, что допустили 7 непростительных ошибок

Мои соседи сделали на кухне красивый и дорогостоящий ремонт. Когда я заходила к ним в гости, то всегда любовалась изысканностью кухонного интерьера. Однако радость была недолгой. Спустя несколько месяцев соседи поняли, что совершили немало непростительных ошибок во время ремонта. Дизайн кухни пришлось переделывать практически полностью. Я расскажу вам об этих ошибках. Возможно, что это поможет вам избежать подобных проблем.

Ламинат и плитка

Плитка на стене и ламинат на полу - это классический дизайн кухни. Такое сочетание выглядит красиво, но оно абсолютно непрактично.

Между плиткой и ламинатом образуется порог в форме буквы "Т". Именно в это пространство попадают крошки еды, грязь и влага. Это самое загрязненное место на кухне. Если вы решили использовать ламинат с плиткой, то о чистоте можно забыть. Предпочтительнее оформлять стены и пол одним и тем же материалом: либо ламинатом, либо плиткой.

Неправильный выбор цвета

Мои соседи выбрали черный цвет для оформления кухни. Этот оттенок можно назвать самым неудачным. Ведь во время приготовления еды на кухонных предметах скапливается грязь. Когда вы протираете поверхности тряпкой, то на темном фоне остаются заметные пятна.

Белый цвет тоже нельзя назвать самым практичным. Ведь на нем хорошо заметны любые загрязнения.

Следует отдавать предпочтение нейтральным цветам. Для оформления кухни подойдут темно-синие или серые тона.

Ручки на верхнем фасаде

Верхний фасад с ручками считается классикой. Однако такой вариант не всегда удобен, особенно в маленькой кухне. Иногда верхние фасады снабжены большим количеством бесполезных ручек. Такая фурнитура мешает и не позволяет развернуться в небольшом пространстве. Нередко торчащие ручки становятся причиной ушибов и синяков.

В наши дни выпускают верхние фасады без ручек. Они открываются с помощью несильного нажатия или потягивания. Такой вариант предпочтительнее в маленькой кухне.

Низкое расположение шкафов

Во время ремонта люди часто вешают верхние шкафы слишком низко. Это, конечно, удобно, ведь вам не придется тянуться или вставать на стул, чтобы открыть дверцу. Но с точки зрения гигиены это не самое верное решение. Если верхние шкафы расположены близко к плите или раковине, то на них скапливается много жира и грязи. Такую мебель приходится мыть очень часто.

Часть верхних шкафов целесообразно повесить под потолком. В них следует положить те вещи, которыми вы редко пользуетесь. Вам придется пользоваться стремянкой или стулом лишь изредка.

Слабое освещение и малое количество розеток

Мягкое и неяркое освещение уместно в спальне, но не на кухне. В помещении, где вы готовите пищу, должен быть хорошо виден каждый уголок. Поэтому нужно спланировать освещение таким образом, чтобы все участки кухни были достаточно светлыми.

После ремонта вы можете обнаружить, что вам не хватает розеток. Ведь на современной кухне используется большое количество бытовой техники. Этот момент нужно предусматривать заранее. Не забудьте перед ремонтом подсчитать, сколько розеток вам понадобится для ежедневного пользования.

Неудобное расположение кухонной техники

Если вы решили сделать кухню со встроенной техникой, то заранее рассчитывайте высоту расположения приборов. Иначе ими будет очень неудобно пользоваться. При расчетах учитывайте рост всех членов семьи. Техника должна располагаться примерно на уровне пояса человека.

Пол с подогревом

Теплый пол - это современное и комфортное устройство для обогрева. Но всегда ли он уместен на кухне? Подогрев напольного покрытия под кухонными шкафами нередко приводит к порче мебели, а холодильник на теплом полу может и вовсе выйти из строя.

Обустраивать теплый пол на кухне целесообразно только на участках, свободных от мебели и холодильной техники. Эту работу лучше доверить специалистам, так как она довольно сложная.

Заключение

Мои соседи позаботились о красоте дизайна кухни, но забыли о функциональности. Это было их главной ошибкой. Поэтому планируя ремонт кухни, помните, что интерьер должен не только эстетично выглядеть, но и быть практичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ошибки допускали вы при ремонте кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.